Олег Коряков «Формула счастья»

Повесть, год

Действие повести происходит в неопределенном будущем, но большую часть объема этого произведения занимает псевдодокументальное повествование о 1960-х годах. Коряков создал образы почти идеальных советских комсомольцев, некие прообразы людей будущего. Старшеклассники увлекаются поэзией и лыжным спортом, интересуются трудами Герцена и собираются после уроков для обсуждения пространных тем. Советские люди на страницах повести, не имея бытовых удобств, живя в коммуналках без газового отопления, рассуждают о вечных вопросах русской интеллигенции. Что есть человеческий идеал, что справедливо, а что нет?..

1965 г.
1965 г.
1969 г.
1974 г.

Уральский следопыт № 12, декабрь 1964 г.
1964 г.
Уральский следопыт № 10 1964
1964 г.

Если учесть, что самый старый персонаж из описанного в повести «Формула счастья» будущего родился в 1999 году, то это будущее определяется примерно как 2070 год. И нам до него не так уж далеко — всего-то лет пятьдесят. Поэтому интересно, что предугадал автор.

А предугадал он, в отличие от многих советских фантастов, прежде всего пресловутый смартфон (в тексте он называется «карманный радиовидеотелефон»). И даже печальную зависимость от смартфона тоже предсказал верно. У него даже школьники из 60-х эту опасность предчувствуют:

«Человеку необходимы наиболее совершенные электронно-кибернетические устройства — от этого человеку будет лучше. Но если они станут по-настоящему совершенны, то человеку будет хуже, так как он в конце концов изленится и даже мыслить перестанет».

Вообще, Олега Корякова можно похвалить за попытку взглянуть на психологию шестидесятников глазами их ровесников из XXI века. Следить за их реакцией на те или иные подробности из наивного школьного дневника Инги Холмовой мне как читателю было крайне интересно. Жаль, что таких сцен в повести немного.

Но в целом, несмотря на излишний пафос и явную идеологическую зашоренность, повесть удалась. Она светлая и добрая. И судьба двух юных влюбленных — Инги и Даниила, — следы которых пытаются разыскать в архивах подростки из будущего, тронула почти до слез.

Олег Коряков — хороший писатель. И его случайный заход в жанр НФ можно считать хоть и робким, но вполне зачетным...