Том Холт «The Dragonslayer of Merebarton»

The Dragonslayer of Merebarton

Другие названия: Убийца дракона из Меребартона; Драконоборец из Меребартона

В окрестностях селения Меребартон появился дракон (которых не существует), и старый рыцарь (не найдя возможности избежать этого) вынужден выполнять обязанности, налагаемые его статусом — попытаться избавиться от чудовища (не имея ни малейшего представления, как это полагается делать).

— антологию «Fearsome Journeys: The New Solaris Book of Fantasy», 2013 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2014», 2014 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2014», 2014 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 125, February 2017», 2017 г.

— сборник «The Father of Lies», 2018 г.

Clarkesworld. Issue 125, February 2017

Fearsome Journeys: The New Solaris Book of Fantasy
Fearsome Journeys: The New Solaris Book of Fantasy
Kroki w nieznane 14
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2014
The Father of Lies

Увлекательный рассказ, с изрядной долей иронии описывающий эпизод из жизни средневекового рыцаря, который по своему предназначению обязан защищать подвластные ему земли от посягательств различных тварей. Даже от несуществующих драконов, хотя, как выяснилось, дракон оказался более реальным, чем древние орудия борьбы с ним.

И не важно. что включен режим жесткой экономии, и даже починкой ночного горшка рыцарь вынужден заниматься самостоятельно. Долг есть долг. Смекалка и интуиция не раз выручала нашего рыцаря в прошедших войнах, помогла и в этот раз.

Послевкусие от прочтения оказалось приятным. Герои получились образные, живые. Примечательно, что свою жену рыцарь неизменно называет «она». Словно это единственная проблема, с которой рыцарь не смог справиться.