Сергей Панарин «Рукодельник»

Рукодельник

Изобретатель-самородок Волобуев Пётр Фомич поселился в селе Подляново после войны. Родных у него не было, прошлое он не поминал, а о войне рассказывал неохотно. Большая в этом Волобуеве была тяга к технической выдумке и рационализаторской сметке. За что почётом он пользовался неограниченным.

Очень уж дежурная история —

с инопланетянином, покудесничавшим на российских просторах, да и умотавшим восвояси. Обязательно оставившим перпетуум мобиле в каком-нибудь амбаре.
Тут надо что-то новое написать, или образы поярче нарисовать... ан нет ничего. Проходная работа.

Ох, сколько их было в нашей фантастике деревенских кулибиных, непризнанных гениальных изобретателей. И каждый непременно начинал или заканчивал свои экзерсисы созданием вечного двигателя. Так что, ничего оригинального в этом рассказе нет.

Ну вот как сие оценивать?... Понравилось, смеялся справно и вроде как в отрыве от прежде прочитанного (и не только фантастики!), да особливо Шукшина, кстати, смотрится дюжа весело и остроумно. Тока вот в чём вопрос, ну понДравилось мне на десяточку, а могу ль поставить-то её я? Это ж какими-такими глазами я смотреть то буду в «элджернона», саймака и проч.?... Десятка десятке рознь, а воть авансом 7 — в самый оно, эт самое, раз, Серёга... :-)

Оригинально. Куда деваться бедному инопланетянину, если пострадал от фашистов? Правильно, в самую глушь, где никто не будет удивляться его способностям.

Рассказ и не сказочный, и не фантастический. Что-то вроде байки скорее. А земля наша никогда не была бедна на талантливых изобретательных людей.

Наш народ подарил миру Кулибина и Черепанова, только вот никак правительство талант народных умельцев использовать не хочет.