Михаил Шалаев «Владыка Вод»

Владыка Вод

Другие названия: По Живой Паводи

Роман, (доступно в сети)

Трое стариков-приятелей — Верен, Смел и Сметлив загорелись желанием получить колечко, когда-то принадлежавшее нравившейся им девушке из далёкой юности. Условие жадного лавочника, при котором он расстанется с колечком Капельки – обмен на другое кольцо, только волшебное, из старинных легенд.

Память о первой любви оказалась для друзей важнее собственного здоровья и тихой старости. Получив неожиданную магическую поддержку со стороны загадочного народа нориков, они отправляются в дальний путь.

Роман был написан в Ашхабаде в первой половине 1980-х годов. В написании романа принимал участие Евгений Лукин.

При публикации окончательного варианта под названием «По Живой Паводи» принял участие в 1990-х годах Виталий Пищенко. Книга не опубликована на бумаге — гуляет по сети.

Классическое героическое фэнтези, в котором герои куда-то идут, идут, идут, а потом быстро что-то совершают. Только не такое эпическое, как у Толкиена: и географические масштабы поменьше — весь путь занимает от силы несколько недель, и мир спасать не надо — задачи у героев гораздо скромнее, и сами герои ни чета отважному отряду Хранителей — трое вполне обыкновенных стариков, правда без злобы в душе, но и к числу героических личностей явно не относящиеся.

Да и вообще, все повествование здесь выглядит каким-то простеньким, домашним, уютным. Идут себе трое наших героев по практически родной земле, попадают в разные ситуации, по мере сил и возможностей помогают людям разрулить их в соответствии со своими понятиями правды и добра. И читать эту вещь надо также: не торопясь, со вкусом. А тем, кто любит динамичные остросюжетные повествования лучше эту книгу, наверное, не открывать — не понравится.

Да, эльфов, гномов и проч., и проч. в романе нет. И вообще необычное в нем строго дозировано. Но, зато, взамен, вполне самобытно.

Это моя любимая книга , я её перечитывал много раз, и «детской» её назвать может только тот, кто еще сам не особо повзрослел . Атрибутировать книгу как славянское фэнтези я бы не стал ни в коем случае! Это роман-притча! В подобном стиле написаны сотни книг, начиная с «Хоббита», и у нормального взрослого человека этот стиль не вызовет какого-то презрения.

Предыдущий комментатор безаппеляционно заклеймил книги со сказочным элементом как «детские». Интересно было бы узнать, что он считает «хорошей книгой» в жанре Фэнтези, если среди атрибутов фэнтези появляются как раз типичные «детские» свойства , как-то: упрощенная социальная составляющая, чудеса (здесь их как раз самый минимум), повествовательная манера.

Чем всё-таки хороша эта книга ? Её мир, пусть нарисован скупыми чертами за неимением места, выглядит жизненным, в него хочется поверить. Имена и топонимика, видимо, специально сделаны «говорящими», чтобы не заострять внимание на деталях, а дать возможность человеку «подставить» в этот архетип себя.

Написана книга в меру динамично, конечно видно что в нескольких аспектах автору банально не хватило литературного мастерства. Но это, знаете, если сильно придираться. По сравнению с современным ширпотребом в фэнтези — мастерство автора гораздо сильнее.

Самое главное, что книга трогательная и учит добру.

Я считаю, что взрослым это тоже нужно, причем больше чем детям. Особенно , если посмотреть не ту чушь, в которую мы верим — начиная с предвыборных программ, заканчивая теориями заговора. Книга универсальная, но я бы не давал её читать школьникам, которые в фэнтези ищут перипетии подобные интригам в IV отделении РСХА.

Рекомендую прочитать, или прослушать — есть аудиокнига в исполнении Капитана Абр.