Майк Гелприн «Кочевники поневоле»

Кочевники поневоле

Мир планеты Терра, которую большинство её обитателей в силу определённых причин считают нашей Землёй, устроен так, что люди, любой и каждый, вынуждены перемещаться по единственному, тянущемуся вдоль тропика материку, за год возвращаясь в исходную точку.

Властьимущие Терры заинтересованы в сохранении мироустройства в тайне, они создали учение, некую помесь монотоистической религии и псевдонаучных догм, условно называемое «доктриной двенадцати месяцев».

Властьимущие живут в вечном июле, в июне и августе их охраняет армия, прочие же граждане Терры — в зиме, осени и весне. У каждого месяца свои интересы, зачастую противоречащие интересам соседей и интересам обосновавшейся в лете правящей верхушки. Это приводит к войнам между месяцами, разгоревшимся в результате в тотальную войну.

В романе пять фокальных героев, живущих в пяти разных месяцах, среди них нет «хороших» и «плохих», они все разные, и их судьбы по ходу разгоревшейся на планете войны причудливо переплетаются.

В итоге каждому из пятерых предстоит сделать нелёгкий, иногда трагический выбор.

Роман написан на основе рассказа «По кругу».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2989 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучшая дебютная книга

Интерпресскон, 2014 // Крупная форма (роман)

Интерпресскон, 2014 // Дебютная книга

Кочевники поневоле

Терра неинкогнита

Обычно я не читаю отзывы других читателей на книгу до тех пор, пока не напишу что-то своё. Однако тут совершенно случайно изменил этому правилу и прочёл те два отзыва, которые имеются на сайте (LiveLib) на момент моего прочтения этого романа. И потому начну с выражения своего несогласия в оценке книги одним из рецензентов.

Впрочем, отчасти он прав и чтение этой книги Майка Гелприна откинуло меня к творчеству одного из любимых авторов зарубежной научной космической фантастики Холу Клементу с его «Огненным циклом». И ещё и к некоторым романам из «Хайнского цикла» Урсулы Ле Гуин.

Однако как по мне, так это вовсе не откат назад, а наоборот, следование лучшим образцам жанра. Впрочем, о вкусах не спорят и на этом спор закончен.

Гелприн создал довольно оригинальный мир. Причём оригинальность этого мира заключается по ряду позиций. Конечно, перед нами своеобразный вариант звёздно-планетарной системы и тут уже только специалисты по теории планетарных систем сумеют ответить на вопрос о вероятности существования такой конструкции.

Но ведь вся суть интриги романа не в той особенной космической планетарной конструкции, которую придумал Гелприн — мало ли чего сотворил Всевышний во время своих масштабных игр с материей при создании Мироздания, думаю, что когда настанут времена исследования Большого Космоса (а рано или поздно они непременно настанут), то во Вселенной встретятся и более изощрённые космические звёздные и планетарные системы — природа бесконечна (спасибо Ленину за краткую, но ёмкую формулировку). А вся суть интриги романа в людях, которые с волной освоения прилетели полтора столетия назад на эту планету и поселились здесь. И в тех следствиях, которые вызвали особенности суточного вращения этой планеты и её годового обращения вокруг своей центральной звезды, и в нюансах расположения климатических поясов и зон на ней.

И придуманный Майком Гелприным фантдоп о Великом Круге (не путать с ефремовским Великим Кольцом) зацепил сходу. А высокая наполненность романа разными остросюжетными приключенческими событиями и происшествиями, высокий эмоциональный накал и завихрения судеб героев и персонажей романа и вовсе заставили читателя погрузиться в текст романа с головой и читать книгу без отрыва.

При этом автор вовсе не старается всё свести к банальному хэппи энду, и читателя в этом смысле ждут неожиданные сюжетные ходы и трудно предсказуемые варианты поведения, действий и решений главных героев книги. Ну, и открытый финал позволяет предполагать, что вполне возможно и продолжение истории?.. Но на этот вопрос ответит только автор.

Знакомьтесь, новый уникальный мир.

С книгой познакомился случайно: аннотация порадовала необычным сюжетом, поэтому я решил взяться за чтение, не возлагая большие надежды. И знаете, когда не ожидаешь чудо, встреча с ним вдвойне приятна и удивительна.

Начну с того, что мир прописан просто великолепно. Эта идея круга абсолютно оригинальна . Столь грамотно и логично расписать закрученный жизненный уклад, стенания народов разных месяцев. Браво. И самое главное, вокруг самого Великого Круга лежит классная идея. Именно сюжетный ход с , казалось, незначительными шкурками зверей, лежит в основе всего произведения. Мелочь, позволяющая существовать самому Великому Кругу. Очень классно Майкл все закрутил, продумал и расписал .Еще раз браво.

События же также не стоят на месте и развиваются. Протест зимних месяцев, приключения Курта. Бизнес планы летних месяцев. Очень много персонажей и сюжетных линий, но вместе они образуют очень яркое полотно с заговорами, интригами и войной. Терру ждут судьбоносные изменения. Особенно мурашками покрываешься от поступка зимних месяцев: смерть ради принципа, авантюра ценою в существование. Это великолепно. Также поражает история жадности. В летних месяцах мы увидим отображение власть имущих. И многие сюжетные линии романа легко прослеживаются и в нашей истории и жизни. Поэтому, роман не только увлекательный, но еще и ,во многом, умный.

Я получил огромное удовольствие от чтения. Спасибо большое, уважаемый автор. Этот великолепный мир и закрученный сюжет. Аплодирую стоя. 10\10

Замечательное произведение!

Главное, в начале не психануть от непонимания, а внимательно разобраться с непривычным для нас образом жизни — все время в одном месяце... Задумка отличная, а подтекст какой шикарный!!! Народы разделены не только географически (в пространстве), но и месяцами (во времени). В принципе, труда не составит добежать до позднего декабря и найти там свою любовь, но «девочки из раннего апреля гораздо аппетитнее».

Так что читателю предоставлена широкая возможность найти подтверждение прописным истинам: любовь не знает преград и наций; оседлый образ жизни гораздо удобнее кочевого; ну и конечно — если «низы не хотят, а верхи не могут» — ждите революцию.

Всем рекомендую и даже немного завидую, что у вас знакомство с книгой еще впереди.

Понравилось начало и середина, и конечно сам мир. (Хотя я и не представляю, как можно было запустить подобное социальное колесо), а вот концовка разочаровала сильно. Такое впечатление, что полит корректный автор вдруг спохватился — герои же восстание поднимают, пусть и ради выживания, но всё равно нехорошо. И начал спешно перекраивать характеры героям, и вводить спорные ситуации. Мол, честных нет, если будет возможность подняться наверх, то свои убеждения предадут все. А кто не предасть (вариант Курта), то ему же хуже и будет.

К тому же четыре человека принимающих жизненно важные решения из-за женщин, на один роман это перебор.

P.S. Не понятно почему Джерри был так потрясён узнав, что Бланка агент Ловкача. Ведь он подозревал её в этом с самого начала.

Абсолютно осознанно приобрёл для прочтения книгу Майка Гелприна «Кочевники поневоле», изданную «Эксмо» в серии «Герои Вселенной», потому что знаю его как автора множества уверенно сшитых рассказов, нередко – рассказов с очень оригинальными идеями. Да и язык вещей Гелприна не какой-нибудь, а литературный.

И прочёл.

Добротная приключенческая фантастика.

Даже – социально-приключенческая.

Про странный мир планеты Терра, ставший из-за необыкновенного своего астрономического устройства и обыкновенной тотальной лжи смертельной ловушкой для обитателей. Про чудовищный Великий Круг – Ремень. Про то, как безостановочно тащатся по нескончаемому тракту, опоясывающему Терру, обманутые люди. Про мужественных парней и красивых девушек. Про любовь, подлость и войну.

При некотором желании и воображении бесконечное перемещение по замкнутому кругу в «Кочевниках поневоле» можно ассоциировать с нашей личной жизнью или жизнью общества в целом, но я вовсе не уверен, желал ли Гелприн, создавая эту книгу, подобных сравнений. Тем не менее, хочу отметить, что тупой и опасный бег по кругу в романе был в конце-концов автором жёстко остановлен.

«Хочу лишь сказать вот что: вашим миром, так же, как любым другим, правят деньги».

Война и мир, любовь и боль, а быть может, я просто сентиментален? Начну, пожалуй, с того, что познакомился я с творчеством Майка вовремя прочтения его книги «Хармонт. Наши дни», отзыв на которую я написал в свое время. Книга меня «зацепила» и я заинтересовался, что же еще можно прочесть у данного автора. И был удивлен тем, что основная доля творчества Майка это рассказы. Запойным чтением рассказов я не увлекаюсь. Поэтому рассмотрел романы — треть, из которых я к своему удивлению уже прочел к тому времени, так как у Майка их всего три. Ранний роман «Выжившие» написанный с Юлией Гофри был опубликован только в сети, что меня расстроило. Потом, откровенно говоря, я загорелся его найти. «Скачать платно», «украсть», «спиратить» или еще, что-то мне было все равно, я шел наперекор своим стереотипам, но поиски мои не увенчались успехом. Тогда я вернулся к библиографии писателя и к роману «Кочевники поневоле», замечу, что в данном случае я мог прочитать роман бесплатно на СИ автора, даже официально так сказать, но я не стал. Книга была опубликована в серии «Герои вселенной» в 2013 году и найти ее на просторах интернет магазинов не составило труда. Не прошло месяца, книга была уже у меня на столе, а я преступил к ее чтению.

Книга состоит из двадцати четырех глав, которые имеют имена главных героев, и название той иерархии, к которой они принадлежат. Поначалу вчитываться в роман было сложно, до того момента когда познакомишься и узнаешь поближе всех его героев. При прочтение возникали ассоциации только с одним автором Дж.Мартином и его творением «ПЛиО». Забыл заметить, в ходе того как только интересовался романом, видел где-то вопрос, вроде бы от самого Майка, о том стоит ли писать продолжение и что он только думает над этим. Не могу говорить от лица всех читателей и издательств, но я безусловно, хотел бы прочесть о том, что было дальше. Хотя роман вполне себе закончен, в лучших традициях хорошего кино — все, что осталось за кадром можно додумать, в данном случае как нравится читателю. О языковой особенности романа хотел бы сказать о том, что автор пишет все-таки «до слез», не знаю как другим, но второй роман Гелприна и второй раз при прочтении у меня наворачивались слезы. Не так сильно как при чтении «Хармонта», но все же…. Не думаю, что я сентиментален, но как-то у автора, получается «зацепить» словом так, что чувства вырываются наружу. В романе очень прекрасно написана любовь между героями и то, как ее автор описывает не передать словами, это нужно почувствовать при чтении.

Сюжет романа вплотную связан с его миром. Для справки раскрою не большую тайну. На Земле две тысячи шестьсот тридцатый год, а на Терре сто пятидесятый. Планета Терра, о которой сначала думаешь, что это пост Земля, но оказывается это всего лишь ее колония, состоит из одного материка, который идет вокруг всей планеты и окружен бескрайним океаном. Люди на этой планете разделились на двенадцать народов, впоследствии чего получилась двенадцати ступенчатая каста, и взяли себе название Земляных месяцев. (Май, Июнь и т.д.) На протяжении полутора сотен лет люди на Терре вынуждены кочевать и заниматься делом, которое отделено их касте. Одни добывают железо, другие сеют зерно, третьи его собирают, четвертые охотятся на животных и т.д. Тоесть каждый народ весь год живет в своем месяце. Таким образом, условное «правительство» Терры управляет планетой, причем делает это скрытно и в основном с помощью религии. Полностью прикрываясь богом, бог сказал, что так должно быть, значит, все должны так делать. Но кому понравится такая жизнь? Когда людей заставляют «крутить планету», а сами наживаются на этом и живут в роскоши. Система начинает давать сбой.

Я выделю пять основных персонажей. Курт молодой человек, который влюбляется в девушку из враждебного племени и уходит к ней наперекор своему народу. Снежана та самая девушка, ради которой Курт покинул свое племя и которая откроет ему глаза на многое в их мире. Франсуа глава своего племени, который является «зеркальным отражением» Курта, он так же пожертвовал всем ради любви. Джерри политический деятель Терры, человек занимающий место в верхушке скрытых правителей. Ловкач человек манипулятор, интриган, плут, убийца, изменник и кажется, чуть ли не все зло планеты заключено в нем.

Хотя на первый взгляд может показаться, что сюжет очевиден, не стоит так обольщаться, я не зря упомянул «ПЛиО». Как мне кажется, Майк написал определенно шедевр. Сравнивать с «Хармонтом» нельзя, это совершенно разные вещи, но что-то у них есть общее то, что будет всегда греть меня, когда я буду перечитывать эти романы. Скорее всего, серия «Герои вселенной» не подошла роману, я не говорю, что она не достойна или еще, что-то…. Я не читал других романов из нее, но раз серия «не пошла» значит, что-то было не так. Так, что очень жаль, что многие, как и я до этого не замечали творчества автора и его роман «Кочевники поневоле». Как мне кажется, это не просто роман, а книга с огромным подтекстом, который каждый читающий ее для себя сможет выделить. Как и «Хармон» я рекомендую, его всем кто уже хоть немного столкнулся с взрослой жизнью, то есть тем людям, которые могут оценить эти две книги по достоинству.

«Что за дикарство путать личные дела с коммерцией».

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа М.Гелприна «Кочевники поневоле».

Давно я не читал книг, в которых было бы ровно поровну приключений и фантастики. Майк Гелприн, для меня не является совсем неизвестным автором. Я читал несколько его рассказов, написанных для разных сборников, впечатление осталось довольно приятное. Я знаю, что этот роман, это первая попытка автора написать произведение в крупной форме и попытка получилась очень неплохой.

Сто пятьдесят лет назад произошла колонизация планеты, которая очень похожа на Землю. Власть над всей планетой захватили представители пяти семейств, которые монополизировали торговлю с другими мирами. Общество вынужденно разделили на двенадцать каст, присвоив каждой название одного из месяцев. Придуманная система, позволила правителям заставить всех жителей планеты постоянно передвигаться по территории, следуя за временами года. Отпала необходимость в постройке жилья, образование и медицина с каждым годом деградируют, что ведет за собой отупение и деградацию населения в целом.

Майк Гелприн смог придумать по-настоящему оригинальный мир. Для подробного описания нового мира, он создал социальные, экономические, военные, политические, религиозные аспекты, которые позволяют существовать его детищу в реальном времени. Построенная система управления государством, вполне реальна. Используя невежественность людей, давая им заведомо ложные представления о существующем мироустройстве, изменив религию, правящий класс создал свою собственную планету рабов, которые живут только лишь для удовлетворения потребностей своих господ.

В этом романе задействованы множество самых разных персонажей. Это и женщины, и мужчины. Автор показывает в чем разница между жителями разных месяцев, почему они вынуждены конфликтовать между собой, как происходит манипуляция сознанием тысяч людей. Вообще, тема общения между людьми разных сословий и месяцев, играет одну из основных линий в сюжете. Майк Гелприн уделяет этому максимум внимания, чтобы дать возможность читателю полностью понять происходящее.

Достаточно внимания автор уделил и приключенческой линии. Герои будут находить новые земли, воевать за свою свободу, влюбляться и разочаровываться в жизни, терять в бою друзей. Майк Гелприн умеет увлечь читателя, все что он описывает вызывает неподдельный интерес. Дебют в крупной форме получился ярким и необычным. Надеюсь, что писатель будет и дальше экспериментировать и находить интересные темы для своих книг.

Очень сильный роман. Захватывающий, яркий, динамичный — оторваться от него совершенно невозможно.

С замечательной, абсолютно свежей НФ идеей. Что особенно радует на фоне острого дефицита новизны и заезженных сюжетов во вторичных мирах с бесконечными подражаниями отражений. Среди огромного вала фанфиков и шаблонных миров с уже готовыми законами и персонажами: эльфами, бравыми космолетчиками и Иными в миллионной вариации «Кочевники поневоле» вызывают радостное чувство откуда-то из детства, когда у каждого писателя был свой особый, неповторимый мир.

О мире «Кочевников» хотелось бы сказать особо. Как бы это сделать поделикатнее, чтобы не выдать интригу?)

Этот мир основан на Великом Круге, разделенном на двенадцать месяцев, но особая авторская изюминка в том, что в каждом месяце живет другое племя и кочует по Кругу вместе с месяцами. И вот здесь-то и начинается самое интересное: эта особенность мира вызывает войны, раздоры, любовь, противоречие, драму — да все, что хотите. В этом романе есть все! Множество интереснейших, выпуклых персонажей, любовь, убийства, головокружительные авантюры, и...талант автора. А талант писателя — это своего рода знак качества литературы, как швейцарские часы или немецкие машины — да простит мне автор это вольное сравнение.

Большое спасибо читательское спасибо автору этой замечательной книги!

Мы ждали и наконец-то дождались первого романа. Уже с первых глав понятно – текст удался.

Жанровое определение для «Кочевников» — хорошая проза, даже если такого жанра не существует официально. Немножко НФ – потому что без магии. Немножко приключенческий роман, где можно учуять дух Готье и Эмара. Да простит меня автор, но это даже капельку фэнтэзи – несмотря на социально-экономическую проработку, есть в мире романа что-то дивное, волшебное.

Фантдоп в романе любопытный, неизъюзанный, но простой до гениальности. Не стану спойлерить, но удивительно: поверни одну закономерность природы в другую сторону – и насколько всё может измениться.

Мир Терры населен людьми, и все они разные, все герои настоящие и живые, со своими чаяниями и бедами, страстями и поступками. Кому-то не суждено дожить до окончания книги, а кому-то выпадает вырасти, подняться над собой и над миром.

С языком и композицией полный порядок – язык хорош, а динамика выдержана. Текст не провисает и не растекается по древу.

Подробный, достоверный психологизм, напряженный сюжет, дух приключенческого романа, оригинальный фантдоп, хороший язык – чего же боле?

Однако без недостатков не обошлось: продолжения у романа нет ни на бумаге, ни в сети, ни даже в проекте. Надеюсь, со временем автор эту недоработку исправит.

Книга попала мне в руки случайно-предложили прочесть. Понравилась. Идея удивила и заинтересовала. Сюжет захватил и заинтриговал со второй главы (в первой- не сразу поняла-что за месяца, но потом все стало ясно) и не отпускал до последних строчек. Книгу не хотелось выпускать из рук. прочитала на одном дыхании. Читается легко, все понятно. Динамично, события быстро меняются.Некоторые моменты, о которых хотелось бы прочитать, как-будто опущены. О некоторых хотелось бы узнать подробнее. Не смею осуждать автора, просто жаль.Зато включается фантазия. Главные герои — молодые, красивые, глубокие, смелые, благородные и самоотверженные люди. Каждый совершил подвиг для мира, в котором живет , встретил любовь и пережил свою трагедию. Все пятеро мне стали глубоко симпатичны.За всех переживала. Больше всех ,лично мне, понравился Джери. Классный мог бы получиться фильм с музыкальной темой для каждого главного героя и, наверно, для Ловкача.

Большое спасибо автору за приятные часы, проведенные с этой книгой. Хочу купить себе эту книгу, чтобы прочитать еще раз, дать прочитать знакомым. Люблю иметь свою книгу, которая впечатлила. Очень надеюсь на продолжение. О многом можно еще написать...Жаль, что оборвалась тема с кольцом Франсуа. Хочется узнать, что стало с главными героями потом, как изменилась жизнь на Терре.

Оригинальная идея, хороший язык, а эмоционально не затронула

Итак, известный своей, заметно выпадающей из общего ряда русскоязычной фантастики, короткой прозой, Майк Гелприн добрался до большой формы. Отмечу отличный, не просто оригинальный, но достойный аплодисментов мир, (разве что с сомнительной возможности экономикой, напоминающей глобальное конвейерное производство). Скажу, что кто как, а я о жанре dark science fiction не слышал, хотя перед нами именно он. Закончу – первый опыт удался. Мои поздравления Майку.

Теперь о единственном, малообъяснимом для меня минусе. Как и в большинстве рассказов Гелприна, для более высокой оценки не хватает буквально какой-то неуловимой малости. Хотел было добавить балл за жестокость героев и за жестокость автора к ним, но это неотъемлемая часть замысла и акцентировать на ней внимание лишний раз, скорее всего, не верно.

Что касается гипотетического продолжения. Кроме кровавого передела средств производства и войны за установление нового порядка на северных островах, иного варианта я не вижу. А вариант – не лучший. Так что, считаю, «Кочевников…» законченной, хотя и не до конца воплощенной вещью. Уверен, Гелприн – не тот автор, что легко будет эксплуатировать на протяжении пары-тройки лет раз рожденную неплохую идею.

P. S. Обидно, что значься на обложке более известная фамилия, и тираж был бы иной, и аудитория, и слава. Хотя минимум двум третям творений наших мэтров роман не уступает. Добрую половину из них – превосходит.

Сильно, язык богатый, идея мощная, свежая. Сначала было сложно для восприятия, мир необычный, непредсказуемый совершенно. Потом втягиваешься, начинаешь понимать героев, переживать. Сюжет закручен, а новые события опережают мысли о только что прочитанном. Лично мне не хватило описаний окружающего мира, не хватило чувств, лирических отступлений, голоса автора за кадром что ли... Всё время хотелось вернуться назад, перечитать ещё раз, разобраться в том, что упустила. Думаю, что если эту идею экранизировать, талантливо и ярко снять, то правильно выбранное место съёмки, костюмы, игра неординарных актёров восполнит этот недостаток. Ну и музыка. Нужна музыка для каждого времени года своя, особенная.

После прочтения первых десятков страниц, мне показалось, что далее меня ждёт исключительно приключенческий сюжет, причём весьма предсказуемого, среднего качества. Но к середине книги это впечатление не то чтобы улетучилось, но поблекло — местами стало проглядывать что-то более значительно-психологическое с проблемами жизненного выбора, а не просто исканий-приключений. Жаль, что это чувство более глубокого автору, с моей точки зрения, так и не удалось развить в большей мере, чем хотелось бы читателю, но попытку (он же блин, который всегда несколько комом) можно считать не провальной, но интересной — не мир, но некоторые герои получились интересными.