Джон Френч «We Are One»

We Are One

Другие названия: Мы едины

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Охота на Альфа-Легионера Фокрона стало навязчивой идеей для Лорда-Инквизитора Святого Ордоса Императора. На протяжении почти века этот слуга Империи следовал за предателем, пока, наконец, не выследил на борту его флагмана, где раскрывается истинное предательство Альфа-Легиона.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Treacheries of the Space Marines», 2012 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «There is Only War», 2013 г.

— антологию «The Best of Hammer and Bolter: Volume One», 2012 г.

Warhammer 40000. Астрономикон. Рассказы

The Best of Hammer and Bolter: Volume One
Treacheries of the Space Marines
There Is Only War

Ну вот дошли руки ознакомится и с вселенной «Warhammer 40,000».

Рассказ «Мы едины» об инквизиторе гоняющемся на всех планетах за лидером повстанцев Фокроне.

Первая часть рассказа скучная, бесконечные битвы без какого либо сюжета. Никакого сопереживания обеим сторонам нет, что силам империи, что повстанцам. Скучно.

Потом начинается охота Инквизитора за неуловимым Фокроном. Ну хоть какой-то интерес появляется. Хотя сразу же становится понятно, что это всего лишь игра в кошки мышки. Автор даже не пытается этого скрыть. Что делает рассказ предсказуемым.

Итого: скучноватое предсказуемое чтиво.

P.S.

Единственное, что тут заслуживает внимание это вот эта саморазоблачительная, самовосхваляющая фраза автора в конце:

----------------

«Мы — не связанные узами правды, допущений и догм. Мы — отражение в вечном зеркале войны, непрерывно меняющееся, непостоянное и непобедимое. Мы служим ЛЖИ и властвуем над нею. Мы ее рабы, а она (ЛОЖЬ) — наше оружие, способное победить любого врага.»

------------------

Вы спросите кто такие «Мы»? «Мы» — это Американцы. Здесь автор с нескрываемым самолюбованием в точности описал схему действий Американцев по всему миру.

Это, простите за пафос, истинный гримдарк. Отчаянная борьба, кровавая, многолетняя, с чудовищными жертвами, с постоянно ускользающим врагом. Да, ГГ становится всё умней и опытней, но достаточно ли этого, чтобы переиграть и перехитрить пресловутых альфариев? Местные интриги и напряжённость кому-то могут показаться не слишком замысловаты, но они создают идеальную атмосферу постоянной паранойи, свойственной любому нормальному инквизитору.

Только как же бесит всемогущество альфа-легиона... Они постоянно изображаются настолько подавляюще хитрыми, непобедимыми и предусмотрительными, что непонятно, как они ещё не подменили своими агентами Нургла, Слаанеш, Кхорна и Тзинча. Или же подменили... Как-то вообще не получается вспомнить ни одной истории, где альфарии потерпели бы поражение, баланса сил в художественной литературе не чувствуется вообще. В общем, Гидра Доминатус!

И да, не могу избавиться от ощущения, что ГГ — печально знаменитый инквизитор Карамазов.