Роман Злотников «Мятеж на окраине галактики»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Космоопера | «Твёрдая» научная фантастика ) | Боевик
- Общие характеристики: Приключенческое | Военное
- Место действия: Наш мир (Земля)
- Время действия: Близкое будущее
- Сюжетные ходы: Вторжение «Чужих» | Спасение мира | Сверхъестественные способности, супергерои | Генетические эксперименты, мутации | Становление/взросление героя | Ксенофантастика
- Линейность сюжета: Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Любой
Земля вообще и Человечество в частности оказались вполне рядовым ресурсом. Ни редких, особо ценных материалов, ни специфического, особо ценного генетического материала. Окраинная, провинциальная планета. Типичный, стандартный механизм управления геномом, основанный на примитивизации быта аборигенов и на искусственном отборе выживающих особей для использования в интересах межзвездной империи. Самоподдерживающийся концентрационный лагерь планетарного масштаба — на самообеспечении, с примитивным производством примитивных ресурсов.
Но, вот только геном, втиснутый в такие жесткие условия, реализовал программу «производства» особей с возможностями суперменов, способных противостоять и репрессивным мерам местной планетарной администрации, и — гораздо более мощного галактического гарнизона вторжения. Это заставило пришельцев резко изменить отношение к оценке ценности Земли и ее обитателей.
Есть ли у человечества шанс? Ответ не очевиден. И — зависит от множества факторов. Прежде всего — от адекватной оценки того, в чем же он, этот шанс, заключается
Входит в:
— цикл «Берсерки»
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 378
Активный словарный запас: средний (2832 уникальных слова на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)
Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)
Похожие произведения:
страница всех изданий (7 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
mikereader, 14 июля 2019 г.
Чем дольше читал, тем больше разрасталась усталость от книги. Вот вроде бы партизанская война против инопланетных захватчиков, но все так вяло, лениво и отстранено происходит. Книга условно состоит из двух частей, повествование идет то от людей, то от армии вторжения. Но вот за людей — это унылое описание быта поселенцев, проснулся-потянулся, пойду на охоту, вчера медведя убили, сегодня кабана, завтра кролика. И так кругами и ходим по одним и тем же тропам.
В самом начале еще было ничего, какой-то умерено оригинальный мирок придумал автор, где людей взращивают как скот, потом сортируют и что-то там еще. Ну очень условно «оригинальный», потому что уже десятки медиа-произведений описывали подобное. Вся надежда была на живость текста. Но все сводится к житью по забытым бессмысленным военным уставам с налетом отсталого племенного устройства, и цельность действий пропадает, какая-то невменяемая рутина выходит на первое место. В итоге получился какой-то несерьезный стеб над жанром, слабенькая иллюзия фантастичности разрушается, а в происходящее просто не верится.
Мне почему-то все время «Метро» вспоминалось, там вот так же через фанерную стенку рядом существовали и фашисты и коммунисты, бандиты, мутанты и куча всего другого. Но автор хотя бы подкидывал идеи для размышления и гнал постоянный поток действия, не зависая на обыденности.
За чужих, к сожалению, тоже не ахти вышло. «Главный планетарный контролер запросил запрос у великого контролера разрушителя вторжения, оператор анализатора данных начал расчет допустимых разрешений с подавлением эмоционально-гормонального фона реакций...»
И вот такая белиберда каждый раз. Просто нагромождения словесных бесчувственных конструкций, призванных, наверное, внушить чуждость отношений, а на деле вызывающих лишь утомление и желание все это быстрее закончить.
Marauder_jrs, 17 сентября 2012 г.
Прекрасная серия и первая в частности. Отличная задумка, развитие сюжета и понятные герои. Не кого не заставляю верить, но «Берсерки» в книге вполне могут быть реальны. Человек мало изучен, много феноменов и непонятного. Но если смотреть назад в историю = были «былинные герои», часто происходит неимоверное в виду чрезвычайного стресса. Так и в книге, стресс, только масштабом на всю планету. Кто-то приспособился и прогнулся, а кто-то боролся и впитывал, впитывал и перерабатывал, а переработав выпустил обратно во врага.
В общем советую к прочтению, даже не увлекающимся фантастикой, книги читаются очень легко и приятно.
duke, 2 апреля 2011 г.
Интересно придумано и интересно рассказано. Получил удовольствие, несмотря на огрехи текста, на которых не хочется останавливаться, дабы не повторяться. «Увлекательно и развлекательно» — вот самые правильные слова про этот роман Злотникова. Натужного пафоса не заметил, все в рамках жанровой принадлежности. Если книжка попадется под нужное настроение (время, обстоятельства, место — нужное подчеркнуть), понравится обязательно.
Kamima, 8 февраля 2011 г.
Всё познаётся в сравнении! Банально звучит, но не от всякой банальности воротит как от назойливой мухи.
Я прочитала Мятежников сразу после Освободителя Рэя Олдриджа… После фонтана воплощенных на бумаге идей я взяла в руки пресное школьное сочинение.., но с некоторыми проблесками, как будто это блюдо было посыпано специями в нескольких местах, но за тем не перемешано. Кушаешь, кушаешь, давишься, и тут бац – вкусненько. Вкусненько было читать про берсерков на стадии их формирования и первого понимания их нестандартности. Уимон –
На ряду с коротенькими предложениями автор вставляет длиннющие, со множеством запятых. Когда такие предложения встречаются в эпизодах, описывающих взаимодействия инопланетных захватчиков, приходится сильно напрягаться, чтоб не потерять смысловую нить предложения в целом. Так что в текст с человекороботами, их иерархией, их самоназваниями, погружаешься как в густую неудобоваримую кашу. К тому же использован штамп полного глушения эмоций, как рудимента, мешающего существованию развитого общества.
В общем и целом – не понравилось, но продолжение буду читать…
Reader-66, 20 августа 2011 г.
Начал читать запоем. Главный герой — простой мальчик открывает в себе невероятные способности ( ну, думаю, сейчас понесётся ). Сцена с волками — просто супер. Вот только к середине повествования сюжет как-то устаканивается — немного не хватает динамики начала романа. Задумка книги замечательная и что особенно приятно, что наконец-то в спасении Земли главная роль отведена НАШИМ, а не снова — янки. И радостно, что НАС ( человечество ), так просто не возмёшь.:dont:
Вцелом роман стоящий и прочитать — следует!
незнайка, 24 февраля 2009 г.
Роман про веру в то что человечество никогда не сдаётся даже в такой безнадёжной войне с превосходящими не только в количестве но и в технологическом смысле противником. Люди не здались бы даже если у них небыло никаких шансов а так с помошью Берсерков (которые по сути являются новым витком эволюции) появился шанс выйграть первое сражение в этой большой войне в которой нет права на ошибку. И в итоге становится понятно что чисто технологический путь развития цивилизации является тупиковым ведь то что считалось мутацией и отклонением от нормы есть ни что иное как развитие генофонда и человек даже ставший по сути роботом остаётся человеком.
Pazoozoo, 3 ноября 2010 г.
К сожалению, эта книга — покамест единственное, что прочитано мною у Злотникова. К сожалению — потому что роман «Мятеж на окраине галактики» произвел на меня крайне благоприятное впечатление, и в чём-то даже потряс. После множества бездарных штамповок (каковыми, увы, является большая часть российской звёздной фантастики последних лет), вдруг подвернулось сильное и цельное произведение, в котором присутствует не только экшен, но и немалый драматизм. Заставила вздрогнуть сцена с волками в поле — к ней я не раз потом возвращался в мыслях своих. Ну а центральная идея взаимоотношений людей и захватичиков — то, что люди научили инопланетян выбирать для себя в жизни разные пути — заслуживает всяческих похвал. Как мне думается, она изначально направлена на разрушение привычных россиянам домостроевских устоев. То есть — перед нами фантастическое произведение, которое не только интересно читать, но которое, при этом, чему-то учит. А такое встречается не слишком часто.
god54, 4 декабря 2011 г.
Фантастический боевик, построенный на основе деревенско-этического социализма с русским патриотизмом и суперменством. Произведение для коротания времени по вечерам или в дороге, когда не требуется большого мозгового напряжения, ибо все понятно, где черное, а где белое. Есть приключения, победы и интриги, и удобный стиль изложения материала, легко воспринимаемый читателем.
mputnik, 9 декабря 2018 г.
России не привыкать к агрессивности соседей. Веками и тысячелетиями — нескончаемая череда набегов, войн, интервенций и оккупаций. Поэтому книга эта будет близка и понятна именно российскому читателю. Кто другой, может, и не поймёт, в чем суть.
А суть — в богатствах природных ресурсов и в выгодах географического положения, которыми Провидение буквально облагодетельствовало Русь. При этом толпы жаждущих чужого добра — обычно не стремились уничтожить народ поголовно, ибо сие как раз не выгодно, барышей будет меньше. Гораздо удобнее — ..., правильно, превратить в рабов. И — пусть пашут...
А теперь представьте, что речь не о России, а о планете Земля. И что пришельцы вознамерились — как и положено высокоразвитой цивилизации — не просто по-хозяйски распорядиться ресурсами планеты, но и наладить эффективный процесс самовоспроизводства рабского контингента, уже — обученного, профессионально подготовленного, идеологически обработанного и т. п. Ну, и — само собой — здорового, способного принести значимую прибыль, прежде чем помереть от тяжёлой работы. Потому как и в охранники тоже ведь надо откуда-то кадры набирать. Да и для других планет — вполне подходящую стражу на Земле воспитать можно — перспективный генотип оказался, полезный во многих отношениях.
Понятно, что не все согласились с таковой участью. Какое — никакое сопротивление оккупантам имеется, естественно. Сохранились кое-где нетронутыми секретные ракетные базы, что против братьев землян некоторыми правительствами готовились, а во время Нашествия так и не были — против инопланетного врага — задействованы.
Ну..., и так далее. Все рассказать — читать будет не интересно
Юрген А., 3 апреля 2009 г.
Хаббарда читали? «Поле битвы — Земля»? Вот это — то же самое, только русский вариант. Хотя нет — это больше похоже на одноименную киношку: а) порушенная цивилизация; б) куча злых пришельцев; в) горстка «наших»; г) полная победа. Но наша версия все равно лучше. Чес-слово. Даже не потому, что русская (хотя и это тоже), а главным образом потому, что ЖИВАЯ. Чего стоят «горячие скандинавские парни», живущие себе натуральным хозяйством и вообще не замечающие присутствия чужаков. Или полуразвалившаяся воинская часть, где потомственные дембеля гоняют потомственных салабонов (пришельцы пришельцами — а фанеру к осмотру приготовь!). И даже инопланетянская тупость не кажется, в отличие от ПБЗ, такой уж и натянутой — ну что с них взять, с железных-то мозгов? Зашкалил какой-то показатель — а они, вместо того, чтоб разобраться, просто откалибруют все по новой и успокоятся. Единственный вопрос: почему они до сих пор не научились вычислять этих самых берсерков на Земле или других мирах?
Итог — книга пусть и хуже, чем «Вечный» или «Империя», зато лучше, чем собственный сиквел. ИМХО.
Gnbwsyf, 4 октября 2010 г.
Вторжение инопланитян на Землю, уничтожение всех крупных городов, практически всей цивилизации. Оставшиеся единичные группы людей по задумке Высших (вторженцев) должны полностью одичать и постепенно исчезнуть с лица Земли. Но разве можно предсказать поступки землян? .... Очень интересное развитие сюжета, оставляющие неизгладимые впечатления описания иной цивилизации, интересные идеи развития паранормальных возможностей людей в новых обстоятельствах... И ещё... Бывает, читаешь книгу, прервёшься, и совсем не вспоминаешь её, занимаясь делами. А бывает, отложив чтение, ещё долго видишь перед глазами образы, навеянные книгой, остаётся какое-то ОЩУЩЕНИЕ, ПОСЛЕВКУСИЕ. Так, вот, «Мятеж на окраине галактики» оставляет долгое послевкусие в перерывах между чтением....Вообщем, читать обязательно! Мне однозначно понравилось!!!!:super:
LENA56, 14 октября 2008 г.
:rev: Когда оценивала первый раз поставила восьмерку... Но после выхода третьей книги цикла захотелось перечинать первые две. Руки дошли только сейчас. Перечитала и изменила свою оценку на 10!
Книга полностью соответствует серии, где она выходит — Фантастический боевик. Есть все что надо — слегка схематичные герои с необычными способностями, даже прекрасная амазонка не забыта. Грозные пришельцы, покорившие Землю. И великая вера в Победу, потому что война за освобождение справедлива. Тепло от того, что во главе сопротивления русский парень Олег, который «не успокоится пока не вгонит последний гвоздь в гроб» захватчиков. И даже священнник-негр оказывается как-то к месту, надо же припомнить призрак расизма. Переход пришельцев на сторону землян, тоже вполне отравданный прием — иначе победа станет призрачной. Ну и многообещающий финал — борьба только начинается...
Немного раздражала куча технических подробностей, но в целом книга хорошая и читать ее стоит.
elent, 2 марта 2009 г.
Не понравилось. В начале сразу вспомнилась незабвенная бабушка Нортон: у нее герои тоже почти все делали по наитию. Но в них кто-то вселялся, или оказывались наследниками древней крови. А здесь — то откуда? И почему жители 2Х века живут по правилам русской деревни 19-го? Откуда они их знают? Почему язык оттуда же? Если Злотников такой деревенский патриот, то что в городе живет? Переезжал бы в деревню.
Keykeeper, 7 ноября 2009 г.
Человечество (и Россия в частности) непобедимо. Никакие захватчики, даже космические и роботизированные, не превзойдут обычных (ладно, не совсем обычных) людей. Ну что? Просто, понятно, приятно. Здорово. Однако...
Сразу же огорчил язык. Короткие фразы, как в некоторых переводах или в анекдотах типа «Из окна дуло. Штирлиц закрыл окно. Дуло исчезло» — слишком длинные для того, чтобы считаться рубленными и лаконичными, но слишком короткие для комфортного чтения. Правда, потом с этим становится лучше. Типичная для автора путаница с языками. Если в «Арвендейле» были явные и ничем не объяснённые заимствования откуда ни попадя, тут появляются речевые обороты в устах или мыслях тех, кто никоим образом не мог так сказать или подумать. «Человеческая» часть в самоописаниях пришельцев... Ну не верю я в общегалактическое человечество, и ОУМ это подтверждает, и о землянах захватчики говорят своими роботически-канцелярскими терминами, однако ж «человеческое»... Что-то тут не так.
Сюжетные ходы предсказуемы, но повествование достаточно сбалансированное и притягательное. Твёрдая семёрка.
Abask, 23 ноября 2007 г.
Неплохой роман, очень патриотичный, прямо таки начинаешь гордится, за нас землян. А вот иноплонетяне не порадовали, слишком они плоские и прямолинейные получились.
подробные результаты анализа >>