Веслав Горницкий «Час нетопыря»

Час нетопыря

Czas nietoperza

Террористы захватили в ФРГ нейтронное оружие; эта акция случайно совпала с объявлением военной тревоги в США, вызванной технической ошибкой в компьютерной системе американской ПВО. Ракеты поднялись в воздух, над миром нависла смертельная угроза... Критическая ситуация, описываемая автором, служит предупреждением об опасности ядерного вооружения.

Б. Стахеев (1)

Час нетопыря

В свое время читал журнальный вариант. И не могу вспомнить, в каком журнале — давно это было. Так что года три назад приобрел издание 1989 года. Книга мне понравилась, хотя конечно сюжет очень сильно надуман и притянут за уши — вся суть его в том, что немцы (после передачи им американцами полномочий на охрану тактических зарядов — что само по себе есть совершенная выдумка) оказались не в состоянии обеспечить гарантированную охрану и пресечение доступа к боеголовкам. Это конечно чистая фикция — ядерные заряды охраняются гораздо строже, чем даже золото в госбанках. Но при всем этом написано нескучно и без глупых поворотов сюжета, учитывая впрочем то, что сам сюжет — почти фэнтезийный.