Андрей Петракеев «Я - Биот»

Я — Биот

Роман, (не опубликовано, в планах автора); цикл «Нежить»

Джедедайя Смит, или просто Джед, не помнит своего прошлого. Его настоящее началось с пробуждения в общественном парке. Он не помнит ничего, но точно знает, что смысл его жизни заключается в работе наёмным убийцей. Он получает заказы по сети Старнет и безупречно выполняет их. В какой-то момент по его следу кто-то пускает такого же безжалостного убийцу — Джинджер Эшли. Но ситуация складывается так, что они становятся друзьями.

Выполняя одно совместное дело, Джед и Джина попадают на пассажирский лайнер, который вскоре терпит крушение, в результате чего они оказываются на затерянной в просторах космоса планете, где время остановилось на эпохе средневековья.

Джед, которого находит один местный знахарь, решает исследовать мир и попытаться выбраться с него. Но все его путешествия, знакомства, противостояния местным воинствующим жителям ничто иное как очередной эксперимент, поставленный умелыми кукловодами из Инквизиции, которые тестируют попавшего к ним в руки уникального киборга. В какой-то момент память к Джеду возвращается, по кусочкам и крупицам, и он начинает понимать реальную ситуацию.

Джедедайя, он же Александр Лакруа, когда-то бежавший и пытающийся спрятаться от преследователей, переходит в наступление. И в этом ему помогают его подруга Джина Эшли и друзья из местных жителей — Руни, Гунар и Фетт. И конечно же любимый пёс Комок.

— цикл «Нежить»