Геннадий Прашкевич «Анграв-VI»

Анграв-VI

Повесть, год

Для развития космической экспансии человечеству необходим удобный космопорт на какой-либо из отдалённых планет. Морская планета Несс подходит для строительства такого космопорта как нельзя лучше, но на ней имеется странная местная проблема — Воронка, колоссальный вихрь воздуха и камней, непонятного происхождения, но гибельный для подобравшихся к нему людей. Инспектор Отто Аллофс, прибывший на планету, должен определить, стоит ли оставить Воронку в покое и перенести строительство куда-то ещё или же необходимо её уничтожить. На планете ему встречаются сторонники обеих точек зрения.

© Nog

Опубликована в журнале «Уральский следопыт», № 7, 1992, Свердловск.

Активный словарный запас: очень низкий (2418 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Шкатулка рыцаря
Великий Краббен
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!
Костры миров
Божественная комедия

Уральский следопыт № 7, июль 1992 г.

Редкий в наши времена (ну и на момент написания — 1990 годы тоже) образец качественной научной фантастики. В повести есть свежая НФ Идея, закрученная интрига, оригинальный антураж планеты-океана Несс, очень неплохо выписанные персонажи. События развиваются в меру динамачно, ретроспективные вставки «в тему», удачны ассоциации с древнегреческими мифами, очень неплох и достаточно образный язык Геннадия Прашкевича. Чуть-чуть портит впечатление предсказуемый финал (финал именно действия, окончательная расшифровка самой НФ Идеи достаточно нетривиальна). Рекомендую.

Хороший рассказ.

Запомнились эти три минуты падения в невидимой воде — когда будущего уже нет, и настоящие настолько ужасно что разрывает разум... Внеземелье надо опасаться, уважать, и помнить что подчинить его невозможно — всегда может оказаться что вся ваша современная технология — просто пыль, не могущая ничего объяснить, спасти и исправить...

Отличная вещь, одна из моих самых любимых у Прашкевича.

«Чудеса чудесами, но каждый знает, что истинных чудес только два… Вселенная и Человек.»

По началу произведение казалось слабым, но тем не менее автору удалось затянуть меня в процесс чтения. И не то чтобы сотворенный мир был настолько убедителен, а герои филигранны, нет, просто автор предложил любопытную загадку, даже две. Хотя из двух загадочных феноменов: Воронка и Голос, интересным показалось лишь первое явление. Размышления главного героя вызванные Голосом, на мой взгляд, неубедительны, хотелось бы найти в них большего внутреннего напряжения и философской глубины.

Также не понравились навязчивые повторения слов и фраз, возможно нарочитые, но по мне так они были зело излишни.

Повесть неплоха. Обычно у Прашкевича все очень растянуто, и часто не наполнено хотя бы саспенсом — просто так человек тянет строки, углубляясь в детализацию. В «Анграве» этого нет, и слава богу. Я, правда, не шибко восхищен самой идеей камневорота, но почему бы нет? Оригинально, во всяком случае. И, что я всегда отмечаю в НФ, хорошо выписана планета — все на месте.

Хорошая, действительно качественная «твердая» фантастика. Весьма напоминает Лема (в частности, его Пиркса). Хорошо закрученный сюжет и довольно нетривиальная идея (если не считать общей, опять таки лемовской: «в космосе нас ждет неожиданное»).

1Люди собрались перекрыть воронку куполом и строить на нём космодром. Минуточку, но ведь о воронке абслютно ничего неизвестно. А вдруг она пойдёт вверх, уничтожая космодром.(!) Может ей чистый воздух нужен.

2. Зафиксированы случаи когда некоторые из погибших в воронке вдруг вылезли из неё, да ещё стареть перестали. И герой надеется, что могут вернутся и другие яко бы погибшие. Минуточку, а разве обязательно заделывать всё намертво. Что мешает, сделать в куполе люк, калитку, короче говоря проход?!.

В общем логика в повести отсутствует, а дилемма надумана.Кстати, люди в воронку не сами собой попадают, она некоторых сама призывает, и возможности её в этом смысле неизвестны.

Повесть хороша. Чудесный язык, оригинальный стиль, блестящая идея, интереснейшие персонажи. И стоило бы, наверное, поставить оценку повыше, если бы не наличие некой сумятицы в финальной части. Много осталось недосказанного, это мне и не понравилось.

Что делать с явлением, которое не поддаётся объяснению, вмешивается в жизнь людей, мешает развитию, часто бывает попросту очень опасным? Накрыть колпаком, засыпать и вернуться к нему когда-нибудь потом, когда мы научимся понимать такие явления. Но правильно ли это? Люди будущего, встречаясь на других планетах с жизнью (даже с самой примитивной) не имеют права вмешиваться в её развитие, влиять на её процессы. Но что делать с иным разумом, который не понимает нас, а мы не понимаем его? Отгородиться от него? Да, ведь он опасен и мешает благополучию. Но ведь он может дать нам очень многое...

Герой повести сталкивается с психологическими и социальными проблемами. И проблемы эти весьма неоднозначны и непросты. Кроме того, автор небольшим количеством штрихов создаёт правдоподобно ощутимую картину другой планеты, позволяет нам как бы самим почувствовать ветер, духоту, водяные брызги, шум морских волн и грохот камней...