Алексей Зайцев «Иллюзия безопасности»

Иллюзия безопасности

Полевой командир отряда боевиков организации «Хизболла» готовит масштабную террористическую атаку. Одновременно из Ирана приходит информация о проведенном там испытании ядерного оружия. Израильская разведка, получив сведения о готовящемся нападении, расценивает его как ядерную угрозу и начинает сложную игру, основанную на дезинформации, для того чтобы выйти на албанских торговцев оружием и предотвратить теракт.

Информация, переданная израильтянами в ЦРУ, запускает сложные механизмы политических интриг в верхних эшелонах власти Соединенных Штатов, конечной целью которых является увеличение расходов на оборону.

Профессор Дартмутского колледжа Стивен О’Коннор оказывается вовлечен в политические игры разведок, так как является одним из ведущих специалистов по российской боевой авиации.

Авторы многоходовой международной интриги, сами того не осознавая, приводят в действие тайные пружины, которые ставят мир на грань глобального термоядерного конфликта...

Иллюзия безопасности

Роман-то хороший. Интересный. Злободневный (на мировом уровне). И динамика приличная. Автор молодец, показал отличные знания в целой куче сфер человеческой деятельности, от политики и методик шпионажа до самолётостроения и истории.

Всё хорошо. Вот только... а почему этот роман опубликован в серии «военная ФАНТАСТИКА»? Тут и с военным-то не густо, а уж с фантастикой... Эдак можно в этой серии, как фантастику, издавать любые художественные книги, события которых не имели места в реальности (например, Джеймса Бонда переиздать))

Да, и один момент в сильное недоумение ввёл ... вот очень смутила фраза «Старенький тепловоз ЧЭМЗ, сделанный на заводе Чешска Зброевка»... на пути от Тираны до Дурреса... а ведь ЧЭМЗ — это либо Чебоксарский электромеханический завод, либо Челябинский энергомашиностроительный завод. Согласитесь, как-то странно автор сформулировал.... Впрочем, это может быть и ляпом редактуры, и просто описка, или же вовсе моё незнание какого-то нюанса. В любом случае, невелик огрех.

На самом деле, отличный современный триллер. Эрудиция автора (либо проведённая предварительная работа по собру материала для романа) просто поражает.