Х. Р. Гигер «XP Гигер ARh+»

XP Гигер ARh+

HR GIGER ARh+

Произведение (прочее), год

Книга о Хансе Руди Гигере, написанная самим мастером. Одни называют его «художник-фантаст № 1», других восхищает научная точность его видений; фанаты ужаса, специалисты по психологии и оккультисты в равной степени принимают его за своего; тем не менее самое известное его творение — «Чужой» — в значительной степени автопортрет. Религиозные фанатики сжигают его картины, обвиняя художника в сатанизме, но сам он сторонится всякой организованной религии, заявляя, что «в этих вещах» у него достаточно личного опыта. Убедительность его страшных видений роднит его творчество с искусством Босха и Брейгеля. Однако мир биологических машин, который открывается в них, — это мир без Бога, без искупления, без надежды, мир, в котором невозможны никакие религиозные верования.

Механистичность, насильственно-принудительный характер биологических процессов — центральная тема творчества Гигера. Сама механика биологизируется, происходит парадоксальное сращение механизма с организмом. Гигеровские «биомеханоиды» представляют собой мирное, гармоничное слияние технологии, механики и биологической жизни.

Комиксы и графические произведения:

ХР ГИГЕР ARh+