Андрей Белянин «Замок Белого Волка»

Замок Белого Волка

Роман, год; цикл «Граничары»

Мне надоело выбрасывать дохлую нечисть со своего балкона!

Я отец-одиночка, скромно торгую антиквариатом, воспитываю взрослую дочь. Её зовут Хельга, у неё голубые глаза и светлые волосы. Она хорошо учится, и может на спор перекусить стальную проволоку, или завязать узлом гриф от штанги, её боевой клич «Гореть тебе в аду, дьявольское отродье!»

Ещё у нас живёт её дядя, бывший северный бог, ныне сумасшедший со справкой. Он реальный псих, ходит голым, дерётся с Инеистыми великанами, матерится, как белка Ратотоск, мы привыкли, соседи нет...

А ещё мы все трое — граничары. Такая работа. Старый замок Кость, волшебное средневековье, драконы, инквизиция, мятежные бароны, бурая феодальная жизнь и ледяные вершины Граней, закрывающих мир людей от страшных последствий Рагнарёка. Страшно представить, что будет, если выжившее там зло хлынет на наши улицы...

Впрочем, представить, что будет, если мама Хельги вернётся, ещё страшней.

Рискнёте шагнуть с нами за Грани?

— цикл «Граничары»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3032 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Замок Белого Волка

Граждане, откуда такие восторженные отзывы? Я привык полагаться на данный сайт, как на прибежище самых адекватных, но жестких критиков. Книги, от которых вы не оставляете камня на камне, по сравнению с данным произведением — просто шедевры мировой литературы! То, что у других автором вы же называете графоманством, в данном случае приобретает цвет «сумбура» и «стеба». Извините, но вы не правы.

Книгу скачал, прослушал, потом прочел — только из-за того, что это же сам Белянин. Как же — «Меч без имени», «Вкус вампира» и прочее, прочее. Такой писатель не напишет плохого. Ан нет, оказывается, напишет. Такой откровенной, простите, лажи давненько не читывал. Прослушав аудио-версию, подумал, что я что-то не понял и решил воспринять не только ушами, но и глазами. Зря. К Белянину еще дооолго не прикоснусь. Это же надо настолько убого все описать! Дочка 18ти лет, ведущая себя так, как ведет себя моя трехлетняя племяшка? ГГ — 45 лет? Побойтесь господина Б-га! ну не будет нормальный мужчина так вести себя с женщинами — просто не будет. Так себя может вести лишь человек, живущий невесть где, женщин видевший только в младенчестве, когда его грудью кормили. И нет, я не говорю о том, что ГГ не мачо — как раз наоборот, был бы типичным мачо — было бы совсем не по-Беляниновски. Но не настолько же! Забегая вперед — во второй книге ГГ (которому 45 лет) — краснеет и двух слов связать не может, когда видит перед собой голую женщину. Это вот как? То, что он на нее не набрасывается — молодец, писатель не перебарщивал никогда с брутальностью ГГ, за что его и люблю, все герои-отличные адекватные люди, живые. Но здесь — это просто пародия какая-то. Дурдом, творящийся в замке — это что? Это плацдарм боевых действий героя, прошедшего специальные курсы героев? Неее, это избушка Бабы Яги из другого цикла, куда поместились собирательные образы из героев-помощников ГГ, опять же из всех других циклов. Это что? Писатель исписался, а денежку хочется? И за это мегабайты восторженных отзывов? Бред сивой кобылы в лунную ночь. Ни одного свежего лица — все слишком узнаваемо, только имена и названия местности изменены. Даже начальник замка в отсутствии владельца, постоянно «очень смешно» переговаривающийся с дядей Эдиком — ну вылитые упыри из оборотного города. Не, братцы, вы уж как хотите, но за это произведение автору надо не спасибо говорить, а дружное «Фи» выражать, чтобы снова искал в себе силы писать так, как он раньше писал — живо, свежо, искрометно. Ну исписался Белянин уже в этой теме — «смешной попаденец с претензией на великие дела». Никак только не поймет этого-штампует и штампует книжки одну к другой.

Совершенно не согласен с такой высокой средней оценкой. Очень плоско, кругом рассованы неуместные бугагашечки, язык тоже чрезмерно прост. Понятное дело от развлекательного чтива и не ждешь ничего серьезного, но тут просто получается Донцова от фантастики. Сюжет тоже линеен как стрела, местами мотивы героев не совсем понятны. Возможно, конечно, целевой аудиторией этой книги является народ помоложе, но с моей точки зрения, это просто графомания и не более того.

Новый роман Андрея Белянина «Замок Белого Волка» в какой-то мере возвращает нас ко времени романа «Меч без имени»и пробуждает ностальгические воспоминания. Герой романа – этакий повзрослевший и помудревший Лорд Скиминок, тринадцатый Ландграф Меча без имени. Он вдовец и воспитывает взрослую дочь Хельгу. И первый основной вопрос, когда мы начинаем вдаваться в жизнь этого маленького семейства: «А кто у нас мама?» Потому что в наличии имеется папа – граничар Ставр Годинович – антиквар в веке 21-м и лорд замка Кость в Средневековье, а также некий дядя Эдик – сумасшедший и бывший бог, который постоянно разыскивает свой молоток…ну, вы поняли о каком боге речь. Из того, что девочка у нас нечеловечески сильна, огне и удароустойчива, да еще и носит имя Хельга, имя мамы может назвать любой, кто хоть когда-нибудь увлекался древнескандинавским эпосом. Конечно же это Хель – богиня смерти в пантеоне древних викингов, а безобидный герой Ютюба дядя Эдик – ее любимый братец Тор.

Собственно, он и стал камнем преткновения между супругами, и в итоге вышло, как вышло – после Рагнарека Хель живет в Закордонье, а Ставр воспитывает юную принцессу Асгарда в современной Астрахани, переодически отлучаясь по делам службы в Средневековье. А ведь там беспокойно – то цверги из-за граней набегут, то работорговцы, то дракон прилетит деревни жечь, то небезизвестный отец Горио из Вероны нагрянет.

Но бесконечно так продолжаться не может – Хельга должна сделать выбор на чью сторону встать и вот еще до ее совершеннолетия в борьбе за будущую силу, способную крушить и созидать миры, схлестнулись все, кто только мог: Белый комитет, Инеистые великаны, вампиры и некроманты, в общем, недобитые боги, люди и нежить всех мастей и рангов.

Однако, не только папа способен защитить дочь, но и сама девочка вполне может постоять за себя. А уж в компании говоряще-читающих лошадей Центуриона и Ребекки, прекрасной дампир Даны, чешского вампира Вацлава и всего взрослого населения замка Кость – просто непобедимы! И никаким истеричным злодеям, посылающим смс-ки с армией мертвяков, не справится с нашими героями! Да и семейные узы – не водица, даже у богинь и их дочерей.

Вот такая вот расстановка сил в компании с фирменным юмором Андрея Белянина создает прекрасный задел на цикл из жизни скандинавских богов и простых российских офицеров-антикваров. Нужно заметить, что Андрей Олегович всегда, обращаясь к тому или иному эпосу, будь то Европа, русские народные сказки, или легенды о богах-Асах, всегда очень трепетно и относится к исходному материалу, пусть и добавляя им качества, необходимые для того, чтобы двигать сюжет. Так и в Граничарах – все имеющиеся персонажи вполне реальны и прожили тысячелетия жизни в легендах, а теперь еще обретают новую жизнь и на страницах романа астраханского писателя.

В частности — юмор хорош, да и некоторые места в сюжете неплохо получились, в общем — плоско, шаблонно. Складывается впечатление, что смотришь какой-нибудь далеко не первый сезон сериала и тебе становится безразлично, из какого пальца высосут следующий сюжетный «поворот».

ЖЮФ в мужском варианте. Причем не мужской боевик, а именно ЖЮФ, смысл которой — межличностные отношения и куча персонажей, активно претендующих на руку и сердце ГГ. Вокруг стандартной «попаданки» штабелями падают прекрасные эльфы. Харизма Ставра-Беловолка сразила богиню (одна штука, но зато какая!), престарелую аристократку и — по совместительству — лидера местных баронов (этакая местная Марья Алексевна) в средневековом мире, функционера госструктуры по контролю за магией — одна штука, дневного вампира — одна штука... При этом ГГ , в отличие от его шурина, — вовсе не ловелас, дамы самостоятельно начинают на него охоту... А тут еще детско-родительские отношения, подросшая дочь тоже требует любви и заботы, не говоря уже о том, что и от нее приходится отгонять поклонников...

В такой ситуации и в абсолютно реалистическом произведении, без всяких Граней и некромантов, обязано возникнуть множество идиотских положений.

Но, на мой взгляд, именно такой должна быть легкая развлекательная книга.

Малопредсказуемый сюжет, который, тем не менее, имеет внутреннюю логику.

Вполне взрослый юмор — не подростковое смехачество «ниже пояса», а юмор, построенный на столкновении привычек, мировоззрений и культур. «Комедия характеров».

Буйная фантазия в деталях и, неожиданно, — очень красивые и точные описания пейзажей, та «картинка», которая делает текст эстетичным.

В общем, после прочтения некоторое время можно хихикать, вспоминая абсурдные ситуации.

Начитавшись в основном положительных отзывов о книге, нахожусь в небольшом разочаровании. Как же все-таки далеко сегодняшнему Белялнину от Белянина начинающего.

Не подумайте, что я балованный, нет, я шедевра не ждал, но так хотелось свежих идей от любимого писателя, а получил смесь штампов. Пусть удачно сплетенных воедино, но штампов, причем многие из них уже использовались самим автором в предыдущих книгах: агенты фантастической спецслужбы, охрана ледяных границ, наличие говорящего коня-философа Центуриона и список можно продолжать.

Окончание книги вообще заставило плеваться. Как человек, являющийся кладезем юмора, мог закончить известным анекдотом «А куда труп девать?», при этом просто крича читателю, что его ждет цикл?..

В общем и целом книгу можно охарактеризовать так: не напрягающее и не заставляющее задумываться, местами забавное чтиво – да, уровень Белянина – нет.

Начав читать, я несколько удивился такому обилию стёба. Местами выглядит очень уж неправдоподобно и вообще напоминает аниме. Но некоторые моменты шедевральны, я даже вслух себе цитировал, чтобы насладиться =) Ещё осталась нераскрытой тема с некромантом: как, почему, зачем? И всем пофиг, главное. Видимо, об этом будет в других книгах. Дампир (кстати, мне казалось, что это слово изменяется по родам. Или автор его по падежам не склонял? что-то такое было, в общем) вышла очень симпатично, потому что почти не обижается на то, что её постоянно чем-нибудь бьют =D

Хорошая книга для отдыха. Где-то читала, что Андрея Олеговича интересно читать только эрудированным товарищам. В какой-то мере это правильное утверждение. Чтобы получить удовольствие от этой книги нужно и знать скандинавскую мифологию, и иметь представление об американском «Торе». Тогда ироничное белянинское произведение становится особенно вкусным.

А вполне неплохо получилось. По другому, чем раньше, повзрослее, что ли. Не так, чтобы сильно, но тем не менее. Читать интересно, сюжет какой-никакой присутствует, не очень смешно, кстати, но нагромождение попыток юморить было бы лишним. Мир, созданный автором, довольно интересный, но пока плоский. Грани немного поярче, а наша реальность так вообще простая и картонная.

Герои разные, не сказать, чтоб особо оригинальные, скорее, наоборот, довольно шаблонные. Но тем не менее, довольно яркие и в меру живые.

Вердикт: Перечитывать, в отличии от Лукошкинской серии, буду вряд ли. Но на один раз вполне ничего. Только не надо ждать феерии и очень смешного текста.

Отписано, прямо скажу, сумбурненько, особенно типажи. Сюжет суматошный, что впрочем, иногда привносит в повесть изюминку, а то и толику перчика. Герои, как один, сумасшедшие, хотя выглядит это на фоне общей относительной маразматичности вполне мило. Любовная линия, оставшаяся большей частью за кадром, просто суицидальна. (А как еще можно охарактеризовать love story с богиней Хель?))) Все вместе, плюс белянинский юмор, несомненно, создает необходимую атмосферу.

Но… хоть и прочитал на одном дыхании, и отторжения ни малейшего, несмотря на все недостатки, «Замок…» не вызвал, поставить оценку больше чем «читабельно» рука не поднимается.

Сильно недошлифованная юмористическая сказка для взрослых с неплохим потенциалом. Уверен, продолжения обязаны быть если и не великолепны, то как минимум, лучше.

И грустно и смешно. Хорошая, умная сказка, сдобренная фирменным юмором Андрея Олеговича.