fantlab ru

Николай Калиниченко, Андрей Щербак-Жуков «Остров Балчуг»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.71
Оценок:
35
Моя оценка:
-

подробнее

,

Остров Балчуг

Рассказ, год

Аннотация:

Это рассказ об острове Балчуг, где когда-то построили конфетную фабрику по имени «Красный Октябрь», вернее о некоторых людях, которые там живут, в самый разгар распространения эпидемии зомби, как следствия неудачных экспериментов в области рекламы.

Примечание:

Николай Калиниченко, Андрей Щербак-Жуков. Остров Балчуг // Книжное обозрение, 2013, №12, с. 23. [первая публикация]


Входит в:

Награды и премии:


лауреат
Басткон, 2014 // Премия «Иван Калита»

лауреат
Басткон, 2014 // Премия «Чаша Бастиона». 1 место

лауреат
Филигрань, 2014 // Малая Филигрань (рассказ)

Номинации на премии:


номинант
РосКон, 2014 // Повесть, рассказ

Издания: ВСЕ (2)
/период:
2010-е (2)
/языки:
русский (2)

Z значит Зомби
2013 г.

2019 г.

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Необычный по своей структуре рассказ, можно сказать молодежный. Здесь мы видим стихийный анклав выживших, которые просто пытаются жить в обособленном мире острова Балчуг, в стиле уютного дворика московско-одесского стиля. И самое удивительное, у них получается. Сталкеры-книжники ищут книги, потомственный дворник-татарин метет улицы, интеллектуалы играют в шахматы, есть своя шашлычная, а юный парень Константин по кличке Лазарь, который водит на поводке свою девушку, ставшую зомби и мечтает ее исцелить.

Это и есть сюжетный фон для всего рассказа — с самого начала читатель вместе с главным героем понимает, что «синяки» (так называют в этой постапокалиптической Москве зомби) вовсе не мертвы, а после вируса подвержены стазису, о чем постоянно намекает поведение этих самых квази-мертвых. Видимо прозвище главного героя также должно отсылать нас к библейской истории о Лазаре, умершем и воскресшем. Будучи вполне молодежным произведением, «Остров Балчуг» позволяет себе иронизировать, выстраивать некие забавные ситуации с «пасхалками». Чего стоят, например

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
маршрутка с зомби-азиатом-водителем, который ездит по привычке по кольцевой, став каким-то новым общественным транспортом,

Колония детей в стиле одной из частей «Безумного Макса», но каннибалов,

Другой татарский дворник, уже зомбированный, который пытается мести двор,

ну, или еврейский оркестр «Лехаим», который очень уж похож своим стилем движения на ту самую похоронную африканскую процессию, ставшую мемом, и еще много чего

Весь приключенческий наив рассказа портит, как по мне, развязка, опять же пытающаяся показать нам вирус, как попытку колонизации внешним врагом, с довольно внезапными поворотами в раскрытии некоторых ключевых персонажей. Но было интересно.

Оценка: 8
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Не люблю читать про зомби. Я бы даже такого рода произведения близко бы не относил к фантастике, ибо фантастика это что-то чистое, красивое, привлекательное, временами жестокое, но без крови и запаха тухлятины. Данное произведение пытается совместить фантастику с зомбятиной, даже придумывает некие теории экспериментов в области потребления, возможности их излечения, но запах тухлятины просто напрочь отшибает мозги и восприятие текста. Одним словом на любителя данных запахов.

Оценка: 5
[  -1  ]

Ссылка на сообщение ,

«Раззудись, плечо! Размахнись, рука!» А сейчас я расскажу Вам детки историю про поганых пиндосов, и русского витязя с татарским лекарем да ручной зверушкой, в человека оборачивающейся (не царевна-лягушка). Вот какой только животины здесь не будет: Гномы, гномы каннибалы зарабатывают баллы, зверь с предгорий Кавказа, ггуппа кошегных звегьков... Веселый идиотизм, замешанный на ура-патриотизме.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Оказывается зомби-вирус придумали проклятые пиндосы, чтоб зачистить Москву да и всю Россию от местных, и заселить ее то ли поляками, то ли прибалтами...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇓ ⇑ Наверх