Вика Кисимяка «Утрапокалипсис»

Утрапокалипсис

Мучимый похмельем офисный клерк спешит на работу, не замечая что настал Судный День. А как такое заметить? Ведь это понедельник, да еще и в Москве.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной», 2013 г.

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной

Помню был такой год, 2013й. Он наступил, и все стали подшучивать над концом света по версии Майя, который так и не наступил. И тогда мне в голову и пришла та замечательная мысль: может быть он наступил, просто мы этого не заметили. И, как вижу, не мне одному. Вот и получился замечательный рассказ, в котором замечательно показана реакция простых зашоренных горожан к выходящем за рамки обыденности явлениям. Утомлённый простыми житейскими проблемами мозг легко подгоняет все наблюдения под существующие шаблоны. Ничего иного нет и быть не может. Не понравилось мне только одно. О пришедшем апокалипсисе говорится открыто и неоднократно. Но рассказу пошло бы на пользу описание явления без его непосредственного объявления. Тем не менее, всем любителям юмористической фантастики читать. Может потягаться с работами Каганова и Лукьяненко.

«Понедельник»

Мини-рецензия на «Утрапокалипсис» Виктории Мораны

Ещё один очень хороший рассказ. Хороший в первую очередь потому, что он действительно смешной! Злободневный, реалистичный, со стёбом над некоторыми стереотипами, и оттого вызывает улыбку.

Во вторую очередь потому, что язык повествования вполне гладок. В меру бодро, в меру спокойно, без всяких там ускорений событий. Собственно, и ускоряться-то тут негде. Главный герой просыпается утром посленовогоднего понедельника. Света нет, вода со вкусом крови… Если бы не последовавшие события, решил бы, что рассказ написан в рамках почившего межавторского проекта «Анабиоз».

Единственное, что сильно покоробило, — это критика в адрес «Билайна». Вот уж с чем не согласен, так только с этим. Сам пользуюсь уже не первый год именно этим оператором, и ловит он прекрасно и в городе, и в метро, где даже родной для столицы МТС не добивает!

Но «Билайн» — штука несюжетообразующая, а потому занижать оценку не буду. Ибо в остальном — очень классно получилось!

Рассказ юмористический, хотя тема очень уж не юмористическая: конец света. Текст вполне приличный, читается легко и с удовольствием. А вот сюжет скорее напоминает завязку какого-то произведения. Ибо описано утро и, когда наконец-то приходит осознание произошедшего события и к автору и к читателю, первый резко выключает свет, вернее заканчивает текст и оставляет второго в потемках: «А дальше...». Но, это уже проблемы последнего.