Александр Голодный «Подрывник будущего. «Русские бессмертны!»»

Подрывник будущего. «Русские бессмертны!»

Другие названия: Волонтёр из преисподней

Наш человек в кровавом будущем, где Россия завоевана НАТО, русский народ почти полностью истреблен оружием массового поражения, а немногие выжившие обращены в рабов. Сможет ли «попаданец» не только выстоять в этой преисподней, но и восстать против оккупантов? Как избавиться от заминированного ошейника, разыскать последних партизан и возродить Сопротивление, истекающее кровью в неравной борьбе? Удастся ли подрывнику из прошлого нанести карателям-«миротворцам» неприемлемые потери? Готов ли он пожертвовать жизнью ради призрачного шанса вернуться в наше время, чтобы взорвать иуд-«оппозиционеров», покончить с «болотной» нечистью и изменить будущее, сорвав рабский ошейник с горла России?

«Волонтёр из преисподней» — авторское название романа при публикации его на сайте «В вихре времён».

Активный словарный запас: высокий (3114 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Подрывник будущего. «Русские бессмертны!»
«Русские бессмертны!» Подрывник будущего

Фантастический боевик про попаданца в постапокалиптическое будущее. ГГ — студент-программист, негерой и некрасавец, талантливый, но бедный.

Роман четко распадается на три части:

в первой Артем устраивается на работу к оппозиционерам, в итоге его почти убивают — он слишком много узнал и вооще, он не Их человек

во второй он переносится в абстрактное будущее, где Россия просто убита, а последних русских ловят и держат в клетках (расовая дискриминация, рабство, ошейники, шокеры и пр.)

попадает в партизанский отряд где наносит врагам неприемлемый ущерб, после чего возвращается домой продолжать борьбу

Такая довольно типичная книга про завоевание России Западом, до 1914 года таких бывло написано много (Конюшевский, Конторович и др.) Правда здесь у нас не спецназовец, а программист, поэтому основным полем его войны становятся планшеты, ноутбуки и прочий хай-тек, хотя без драк и стрельбы тоже не обходится.

Отличия такие.

1. сама война не показана, к моменту появления Артема там скелеты и развалины, но кое где остались люди, которые не отвыкли чистить зубы и знают, как работает нойтбук

2. Мир будущего получился довольно абстрактныый, события происходят где-то на Юге бывшей России, при этом рулит частная военная компания. То есть никого НАТО и Америки там нет, фамилия у врагов очень разные, в т.ч и славянские. Судя по всему там лидирует расовый принцип отбора, его проходят все, в т. ч. и дети граждан, что потом сказывается на их биографии. Никаких следов толерантности к меньшинствам и т.д. здесь близко нет, а вот садистов хватает. Больше всего похоже на технически продвинутую колониальную державу типа Британской.

3. Большое место занимают отношения героя с двумя женщинами старше и сильнее его, каждая из которых его использует как хочет.

Главный, на мой взгляд, недостаток — суховаты и поспешный стиль. Текст представляет собой рассказ ГГ без лишних описаний и чрезмерных подробностей. Но сюжет вполне на уровне, напряженный за счет становления и развития ГГ.