Михаил Харитонов «Тарантелла»

Тарантелла

Рассказ, год (год написания: 2005); цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Новое дело знаменитого сыщика Шерлока Холмса — жестокое, кровавое убийство девушки в дешевой гостинице. Кто же окажется настоящим убийцей?

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Отдельные повести и рассказы

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Статьи, эссе и прочий нон-фикшн  >  антологию «Мистер Шерлок Холмс, выпуск 7», 2014 г.  >  Раздел четвёртый. Пляшущие человечки (шерлокианские прозамы)

— сборник «Сочинения в двух томах», 2010 г.

Сочинения в двух томах. Том 2

Мистер Шерлок Холмс, выпуск 7

— Ха! — Майкрофт потёр руки. — Это очень изящно. Пишите рассказ, Ватсон.

— Скользкая тема, сэр, — заметил майор. — Читатели могут не понять...

— Ерунда! Современный читатель просто жаждет скабрезностей и крови.

Михаил Харитонов «Тарантелла»

В этом рассказе выворачиваются наизнанку все представления о Шерлоке Холмсе, имеющиеся у читателей цикла рассказов Конан-Дойля. И не только о нём. О его брате Майкрофте, докторе Ватсоне, миссис Хадсон и даже о профессоре Мориарти читатель узнаёт нечто такое, что не могло бы ему присниться и в кошмарном сне. Даже скромнейший и законопослушнейший д-р Ватсон оказывается способным на убийство, совершаемое им с мастерством аса контрразведки. Да и весь Лондон выглядит в рассказе, как укушенный тарантулом, особенно это касается высших слоёв общества. Надеюсь, у сэра Артура хватит чувства юмора, и там, где он находится вместе со всеми, не заслужившими света, но заслужившими покой, он прочитает этот рассказ если и не с удовольствием, то, как минимум, с интересом.

Может показаться, что всё это — не более, чем изощрённое издевательство над любимыми героями, и только человек, получающий наслаждение от тыканья прутиком в лягушку, может воспринимать такое положительно. Но, это не так. Элементарно, Ватсон! Это нормальный чёрный юмор. Типа анекдотов о Чапаеве, которого любит весь народ. Написан рассказ, без преувеличения, отлично. Да, что там говорить — просто талантливо. И закручено таким винтом, что сам непревзойдённый мастер художественного свиста Коровьев кивнул бы одобрительно. Неплохо, мол, свистнуто. Взгляд автора на описываемое им безобразие заставляет вспомнить Саурона, взирающего со своей башни на кипящее в яме, похожей на преисподнюю, производство монстров. Но Саурон здесь какой-то не такой, не подмигивает ли он читателю незаметно?

Судя по финальной сцене, автором не забыто известное «руководящее указание», чуть ли не всегда приводящее к истине — «ищите женщину!» Действительно, не зовётся ли могущественный дирижёр, этот Саурон, управляющий всей свистопляской, красивым именем Ирэн?

Сыграть тарантеллу на скрипке смычком сумасшедшего (т. е. написать такой рассказ) не проще, чем сыграть ноктюрн на флейте водосточных труб.

Удивительная вещь – в детстве я прочитал все рассказы про Шерлока Холмса, и с каждым всё больше и больше уподоблялся главному герою дурного сна, пожирающего в огромных количествах шпаклевку. Но редко встречающиеся русские подражания, будь то политический памфлет Каганова, детская фантастика Лукьяненко или «Тарантелла», производят на меня неизменно благоприятное впечатление. Особенно «Тарантелла». Красота!

Гадость. Вроде и ничего особенного, но такая чернуха. Да и запутано через чур.