Андрей Саломатов «Праздник»

Праздник

Перевод на французский: П. Лажуа, В. Лажуа (La fête), 2010 — 1 изд.

В пятницу вечером дома у Павла Васильевича состоится торжество. На праздник к хозяину придут надувные гости.

© Ank

Переведён на японский

— сборник «Проделки Джинна», 2003 г.

— сборник «Кокаиновый сад», 2004 г.

— антологию «Наши в городе», 2001 г.

— журнал «Если 1998'7», 1998 г.

— антологию «Dimension Russie», 2010 г.

— антологию «Странники», 2000 г.

— антологию «Очень чёрный», 2016 г.

Мраморный фавн, 1998 // Рассказ

Странник, 1999 // Малая форма

Интерпресскон, 1999 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1999 // Малая форма

Если № 7, июль 1998

Электронные издания:

Странники

Dimension Russie

Ссылка на сообщение , 11 июля 2014 г.

Судя по тому как стремительно развиваются интернет-технологии — практически наверняка нечто подобное скоро будет уже совсем не фантастикой. Ведь всего-то 50-ти лет хватило, чтобы от эпохи, когда у нас телевидение-то было ещё в диковинку и ежедневным «виртуальным» развлечением могла быть только книга, обыватель погрузился и прочно увяз в интернет-общении многочисленных уютненьких ЖЖ.

Так что очень вероятно (лет эдак через десять) вместо описанных в рассказе допотопных резиновых «гостей» будут обыденными стерео-объёмные персонажи с какими-нибудь торсионно-силовыми полями для придания им осязаемости. Ведь это будет столь модно, так технологично и, главное, так безопасно для нервной системы, здоровья и праздничного бюджета...

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2007 г.

Замечательный рассказ об одиночестве городских квартир и «роскоши человеческого общения», которую приходится подменять надувными суррогатами.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2009 г.

Грустная история. Надувные гости — и в этой квартире, и в соседней... Что это: вынужденное одиночество или сознательно выбранное, — чтобы все предсказуемо, без неожиданностей. без проблем и сложностей общения?

Так что же это всё-таки, беда или... вина?

Ссылка на сообщение , 27 июня 2008 г.

Очень хорошо выстроен сюжет, рассказ легкий и приятный для восприятия, но после прочтения мне стало грустно, очень жалко Павла Васильевича.:frown: