Андрей Саломатов «Кузнечик»

Кузнечик

От пропойцы Люськи у Анабеева родился внебрачный сын. Это маленькое чудовище разрушит его жизнь и станет его кошмаром.

© Ank

— антологию «Концерт бесов: Книга для полуночников», 1991 г.

— антологию «Ночь любви», 1992 г.

— антологию «На языке мёртвых», 2000 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса», 2003 г.

— сборник «Проделки Джинна», 2003 г.

— сборник «Кокаиновый сад», 2004 г.

Концерт бесов
Ночь любви
На языке мёртвых
Проделки Джинна
Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса
Кокаиновый сад

Очень атмосферный рассказ. Я как будто сам бегал босиком по снегу, прятался на чердаке, лазил через заборы и отлеживался, галлюционируя на больничной койке. Немного подкачал финал, но с другой стороны: разве у безумия должно быть логичное объяснение? Да и не исключено, что автор его размазал по рассказу и я просто не расшифровал.

Чем то напомнило Линчевскую «Голову-Ластик», но с большим акцентом в чернуху, да и в других декорациях.

Похоже на кошмарный сон. Что-то такое было, у Бредбери, тоже младенец убивал всех. И здесь, по-другому, но страшно. Я вполне проникся ситуацией, мне в детстве снились кошмары, когда убегаешь, но никак не можешь оказаться в безопасном месте. И никто не может помочь.

В общем ужастик-то автору удался, хотя, просто я, наверное, такой чувствительный. Кто любит ужасы — можно почитать, кто не любит — и не начинайте, несмотря на невинное название рассказ страшный.

Если это была попытка написать бытовой ужастик, то она явно не удалась. Получилась обычная чернуха.