Андрей Саломатов «Про меня и про машину»

Про меня и про машину

Папа изобрёл МВБД-1 — машину времени ближнего действия. В Древний Рим на ней не попадёшь. Зато можно отправиться во вчерашний день и привезти оттуда съеденный вчера торт. Или поиграть со вчерашним самим собой в шахматы. А то и в футбол...

Первая публикация: Про меня и про машину: Фантастическая юмореска / Рис. Б. Сопина // «Юный техник», 1988. № 3. C. 34-38.

— сборник «Сыщик из космоса», 2000 г.

— сборник «Сыщик из космоса», 2001 г.

— сборник «Фантастические рассказы», 2007 г.

Наш необыкновенный Гоша
Сыщик из космоса
Сыщик из космоса
Фантастические рассказы
Фантастические рассказы

К сожалению, простой юмористический вторичный рассказ о проблемах путешествия во времени, который вполне может прочитать, как взрослый, так и юный любитель фантастики для накопления обычного счета прочитанных произведений. Хотя следует отметить, что рассчитано на детей, текст вполне приемлемый и читабельный.

Оно конечно, рассказ симпатичный, а дети соответствующего путешествия Ийона Тихого не читали, но все равно -- не хорошо. И. опять же, сломавшаяся машина, которую не починить была в фантастике множество раз. И зачем хорошему автору понадобилось переписываит чужой сюжет?

Мартовский номер журнала «Юный Техник» за 1988 год, что еще нужно почти десятилетнему мальчишке для счастья в темный и холодный весенний вечер? :smile:

Первый рассказ Саломатова, который я прочитал. И наверное наиболее запомнившийся (из детских его вещей). Как мне мечталось тогда о такой машине! И было так жалко, что в конце она сломалась. А при мысли о копиях самого себя — брала некоторая оторопь :insane:

Хороший и смешной рассказ, даже сейчас. Но только тогда он казался как минимум раза в 2-3 длиннее...