Андрей Саломатов «Келем из созвездия Близнецов»

Келем из созвездия Близнецов

Странный многорукий и многоногий мальчишка-инопланетянин Келем из созвездия Близнецов недолго гостит в семье у земного мальчика Сережи...

Чем удивить инопланетного гостя? Может наврать ему что-нибудь?

Впервые в ж. «Юный техник»(Москва), 1990. № 4. C. 40-45, Рис. Н. Золотовой

— журнал «Юный техник 1990`4», 1990 г.

— сборник «Сыщик из космоса», 2000 г.

— сборник «Сыщик из космоса», 2001 г.

— сборник «Фантастические рассказы», 2007 г.

Сыщик из космоса
Сыщик из космоса
Фантастические рассказы
Фантастические рассказы

Юный техник 1990`4

Автор утверждает, для взрослых, что дети всегда остаются детьми, когда впервые встречаются и вынуждены провести некоторое время вместе без надзора взрослых, даже если они с разных планет. Автор поучает, для детей, что врать, это вполне неплохо, ибо это есть сочинительство, а читать чужие мысли вообще необходимая вещь и, что ставить в известность об этом других совсем необязательно. А все в целом, детский рассказ, как для меня довольно спорный, хотя отдельные моменты детского поведения вполне реалистичны.

Забавный детский рассказик, так, ничего особенного, хотя для 1990-го года — простоват. Прочитал с удовольствием, но перечитывать нет желания. Чем-то напоминает сочинения Кира Булычёва — нормально смотрелся бы в сборнике «Девочка с Земли», только Сережу надо заменить на Алису.

Апрельский номер ЮТ за 1990 год.

Этот рассказ тоже не особо понравился тогда, видимо уже просто нарастал поток хорошей западной фантастики в стране, и я из Саломатова «вырос» :smile: