Андрей Саломатов «Советчик»

Советчик

Папа подарил Илье на день рождения наручный компьютер-советчик. Компьютер вначале отвечал на любые вопросы, а затем принялся перевоспитывать Илью.

© Ank

Первая публикация: ЮТ, 1989. № 11. с. 46-51.

/Рис. В. Лапина /

— сборник «Сыщик из космоса», 2000 г.

— сборник «Сыщик из космоса», 2001 г.

— сборник «Фантастические рассказы», 2007 г.

Наш необыкновенный Гоша
Сыщик из космоса
Сыщик из космоса
Фантастические рассказы
Фантастические рассказы

Классический детский назидательный рассказ о том, как хорошо кулаками защищать свою точку зрения, вмешиваться не свои дела и считать себя борцом за справедливость, не понимая, что это такое. И куда смотрят партия и комсомол вместе с пионерской организацией, во время публикации они еще существовали. В остальном согласен с автором, в том детском возрасте советчиком нам были всегда лишь наши собственные мозги и свое собственное понимание справедливости.

Отличная самообучающаяся машина. Я очень люблю компьютеры, подружился бы и с таким, просто мне такой в лапы ещё не попадался. Даже думаю, что реальные советы «советчик» мог бы начать давать пораньше — ведь уже во второй раз должен был понять, как станет поступать Илья. Но в целом — логичный и правильный рассказ. Очень понравился, хотя, конечно, для детей.

Рассказ очень хороший, потому что в нём показано, что даже компьютер может стать живым другом.

Отличный рассказ! Честно говоря, я ждал, что мальчик откажется от Советчика, и был приятно разочарован, когда выяснилось, что Илья сумел перевоспитать компьютер. И, конечно, изумительная последняя фраза, равно адресованная и детям, и родителям.

Помню, что этот рассказ Саломатова из 11 номера ЮТ за 1989 год тогда понравился уже поменьше предыдущих.

А один мой приятель, тоже читавший журнал, часто потом повторял — «Эх, вот бы такого Советчика!» :smile: