Сергей Полотовский, Роман Козак «Пелевин и поколение пустоты»

Пелевин и поколение пустоты

Документальное произведение, год

Перед вами первая биография Пелевина, написанная критиком Сергеем Полотовским и журналистом Романом Козаком – «Пелевин и поколение пустоты». «Читать эту книгу можно было бы как «хазарский словарь» Милорада Павича, в котором как будто отсутствует фабула, а сам текст представляет собой энциклопедические статьи. А можно как «Евгения Онегина», когда его перечитывают уже в зрелом возрасте – с любого места,« — утверждают авторы. Вы, главное, прочтите — не пожалеете. А с какого место, это уже не так важно. Важно, что при прочтении данной книги загадочный Виктор Пелевин становится немного ближе и понятнее.

Пелевин и поколение пустоты

Сложно писать биографию еще живого человека — можно сделать далеко идущие, но совсем не обязательно обоснованные выводы. Именно так тут и вышло. По состоянию на 2018 год книга практически неактуальна.

Более того, авторы большую часть книги посвятили девяностым, оставив на нулевые совсем немного места и еще меньше своего таланта. Если первая часть книги еще пестрила деталями, задающими контекст, то вторая суть перечисление книг с минимальной информацией о них.

Среди плюсов могу отметить мнения и воспоминания о Пелевине, которые удалось раздобыть.Но если быть кратким, то не рекомендую. Поклонники нового не узнают, а остальным это будет совсем не интересно.