Януш Вишневский «Повторение судьбы»

Повторение судьбы

Los powtórzony

Судьбы разных людей, радости и горести, смерти и вера в счастье, разочарования и любовь, которая в каждом эпизоде. Я все думала, в чем же будет повторение судьбы, и даже предположить не могла, что в том, в чем задумал автор…

И несколько цитат:

Биографии, на основе которых нельзя написать захватывающий рассказ, не говоря уж о романе, обычно принадлежат самым счастливым людям.

В Бога верить надо, но верить Богу вовсе не обязательно. У Него столько дел, что Он часто забывает.

Боже! Неужели так в жизни заведено, что все всем причиняют зло? Неужели так обстоит всегда и всюду? И только зло, которое кто то причиняет другому или от которого кто то страдает, заслуживает описания? Неужели на свете нет счастливых людей? А может быть, все, что говорится или написано о счастье, просто не стоит принимать во внимание?

Может, жаль времени на то, чтобы писать о нем, потому что оно так скоротечно? А быть может, счастье все переживают одинаково, а несчастье – каждый по своему? Он не мог назвать, разве что кроме сказок, прочитанных в детстве, ни одной запавшей в память книги, где описывалось чье то счастье.

Самое главное, что может сделать отец для своего ребенка, это быть хорошим мужем для его матери.

Но все равно лучше быть известным пьяницей, чем анонимным алкоголиком.

А может, она просто умнее других, знает, что мир, если пристально к нему присмотреться, страшен и радоваться тому, что живешь в нем, может только ребенок или идиот. Но быть идиотом унизительно…