Андрей Мартьянов «След Фафнира»

След Фафнира

Роман, год; цикл «След Фафнира»

Бурное начало ХХ века — эпоха пара и электричества, аэропланов, огромных трансокеанских лайнеров и автомобилей. Просвещенный человек и подумать не может о том, что в 1912 году существовало то, что называется волшебством, что древние проклятия способны ожить и пасть тяжким бременем на все человечество, а легендарные драконы вновь встанут на путь разрушения.

Весна 1912 года, побережье Рейна, пасмурный дождливый вечер. Незадачливая компания кладоискателей-дилетантов бурно радуется своему успеху: найден знаменитый Клад Нибелунгов, утерянный больше тысячи лет назад. Но дракон Фафнир, хранитель клада, зорко следит за тем, чтобы его сокровища не достались людям…

След Фафнира
Беовульф

Роман Андрея Мартьянова «След Фафнира» написан на стыке жанров альтернативной истории и фэнтези. Взаимопроникновение жанров автору удалось в лучшем виде.

Сюжет интересный. Команда кладоискателей находит легендарные сокровища Нибелунгов, на которые наложено проклятие дракона Фафнира. История повторяется вновь. Проклятье возрождается, дракон просыпается.

Перед глазам читателя предстает начало 20 века во всей красе, с его открытиями и ожиданием неминуемой Первой мировой войны. Автор мастерски передаёт атмосферу времени, рассказывает легенды древних германцев, показывает дно Парижа. Но много приключений не бывает.

Роман написан хорошим языком, читается легко. Сюжет лихо закручен, развивается динамично, затянутых моментов нет. Яркие колоритные персонажи.

Произведение своей атмосферой напоминает романы Жюля Верна и Луи Бусенара.

Мартьянов автор не простой. Он не только развлекает, но и просвещает. Если Вам не нравиться учиться, значит автор не Ваш. Легенького чтива Вы здесь не найдете. Думаю, что Фафнира можно было бы изобразить более суровым.

Типичная для Мартьянова книга: сплав альтистории и мистики, написанная типично мартьяновским сочным, богатым на детали, языком. В немалой степени книги Мартьянова не только развлекают, но ещё и просвещают. Но без минусов не обошлось — малость «недоперчил/недосолил» роман, в итоге есть ощущение, что чего-то «Фафниру» не хватает, потому и оценка ниже.

Понимаю, что субъективно, но зато искренне.

Очень интересная идея, да и реализация не разачаровывает. И опять оборвалось...:wink: