Сергей Казменко «Каинова печать»

Каинова печать

Рассказ, год (год написания: 1986)

— сборник «Великая Зетия», 2015 г.

Великая Зетия

Детерминанта расхожих мнений о Каиновой Печати, не выходя из апокрифа сказания подвергается энтропии, отражаясь на лицах всего человечества. Безумно видеть наследие предков торчащее на каждом углу. Но в какой степени воспитание расходует бесконечность? Каинова печать, возможно, один из проклятых архетипов человеческой цивилизации. Думать о нем беспечно не дает мораль, выходящая за пределы разума и обретающая соратников среди консерваторов.

Конструкция допущения оберегает от незнания, по воле случая преподнося в награду Дар богов. Воздействие светил на тело и как следствие душу, определяется прохождением надежды по кругу бытия — заповеданного в скрижалях древности и беспечно брошенного на полпути в будущее. Неисполненное надежды — оно также бренно как наше тело.

А вдруг Печать Каина — это воля к творению небытия? Воля без совести. Отчуждение от сотворчества. Комплекс раненого, окаменевший в печать Каина. Кристалическая решетка архетипа, заточившая эго, потерявшего ключ от своей судьбы.

Этот апокриф, писанный ученым регрессировавшим в астролога и обретшим Дар и Путь тех времен, когда наука и религия были одним целым.

Слог этого апокрифа как лабиринт, как фасад скрывающий суть высказывания для облегчения души ученого-физика Казменко, облекающего символы точных наук в построение литературного текста, писанного по канону создания компьютерных программ.

Может показаться, что в рассказе много концеляризмов. Но это лишь тот фасад, за которым каждый человек прячет от себя печать Каина, заговаривая себе зубы и затуманивая разум обилием фоновой информации. Судьба слепа...