Ник Хорнби «Мой мальчик»

About a Boy

Не каждому удается сохранить в себе хотя бы частицу детства. Особенно если жизнь вокруг делает все возможное, чтобы превратить тебя в стадное существо или в абсолютного эгоиста, воспринимающего мир как фантом. Великовозрастный бездельник Уилл как раз из такой породы. Так бы он и летел по жизни, как растение перекати-поле, если бы не встретил однажды мальчика по имени Маркус и эта встреча не вернула Уиллу забытое ощущение детства.

«Мой мальчик» / «About a Boy» 2002, Великобритания, США, Франция, Германия, реж: Крис Вайц, Пол Вайц

К. Чумакова (3)

Мой мальчик

Если кто смотрел экранизацию и сомневается читать или нет — я бы посоветовал читать. В фильме использовано не более половины романа. Например, не последнее место в книге занято вопросом культа группы «Нирвана», намного лучше раскрываются образы мальчика и его матери. Лично мне очень нравится образ Уилла, такой праздный циник. Причем, его характер остается одинаковым на всем протяжении и не претерпевает слащавого «позитивного» развития, т.е. Уилл замечательно неисправим. Не являясь суперсерьезной драмой, роман тем не менее содержит массу довольно неглупых размышлений, вплоть до классического вопроса — зачем человеку дана жизнь, например. Бывшая хиппи и ее маленький сын со странностями, «человек-остров» Уилл являются основными персонажами, на колоссальном различии их образов и построена интрига — множество комичных, а также вполне психологически-переживательных ситуаций.

Вообще-то, мне кажется, дословный перевод ближе по смыслу «About a boy», «О мальчике». Чей мальчик? Он свой собственный, и сформулировал очень хорошую теорию о жизни, о том, что помогает в жизни всем людям, и претворил эту теорию в жизнь. Сравнивая книгу с фильмом, я понимаю, что самое классное, самое интересное в книге — в фильме не показали, или исказили в более нереалистичную и сентиментальную сторону. А это больше половины книги. Фильм от этого очень много потерял, хоть он мне и нравится. Хотя я понимаю, что невозможно было бы все это уместить в фильм, но значительное искажение сюжета в конце было ни к чему. В фильме как раз то, что слащаво искажено — и выбивается из естественного ряда всего остального сюжета, совпадающего с книжным.

Еще мне почему-то кажется, что эта книга понравится и феминистам и традиционалистам — таковы хитрость, ум, чувство юмора и простота автора. И талант — в первую очередь.

После прочтения «Hi-Fi» больше читать Хорнби не собирался, но как то так сложилось, что из доступных книг была только эта. Понял, что книга понравится, когда автор с сарказмом описывал степени крутости закоренелого холостяка Уилла. Второй главный персонаж — 12-летний мальчик, у которого так же свой собственный мир в скорлупе. Кто из этих двоих больше «мальчик» так и не понятно. В целом книга довольна живая и веселая, читается непринужденно и легко.