Дмитрий Силлов «Счастье для всех»

Счастье для всех

Другие названия: Закон Шухарта

Роман, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких», цикл «Снайпер»

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!!!

Эти слова произнес сталкер Рэдрик Шухарт, найдя Золотой Шар, исполняющий любые желания. Так заканчивается знаменитый «Пикник на обочине». Но что было дальше? Более сорока лет задают себе этот вопрос поклонники российской фантастики. И вот наконец с личного разрешения Б. Н. Стругацкого Дмитрий Силлов написал роман, являющийся продолжением истории Рэда Шухарта…

Что ждет знаменитого сталкера после того, как он вернется из Зоны? Как его высказанное желание повлияет на будущее далекой Чернобыльской Зоны отчуждения и на судьбу Снайпера, героя бестселлеров Дмитрия Силлова, написанных для серий «S.T.A.L.K.E.R.», «Кремль 2222», «Роза миров»?

Активный словарный запас: высокий (3070 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Счастье для всех
Закон Шухарта

Если попытаться реконструировать ход мыслей автора, садящегося за очередную книжку, то мне он представляется таким: «Ну, что тут у нас? „Пикник на обочине”? Ноу проблем! Значит, берём Рэдрика Шухарта и смотрим, как выполняется его пожелание насчёт счастья для всех. Ясен пень, ничем хорошим это не может кончиться по определению. И вообще, не очень интересно. Значит, отправляем Шухарта в Чернобыльскую Зону, там поинтересней будет. А вообще, зачем нам Шухарт? У нас же есть Снайпер. Он и в „S.T.A.L.K.E.R.” крут, и в „Кремле 2222”, и в „Розе миров”. Пусть помогает Рэдрику. Ну, вот. Снайпер пришёл, всех победил, описание его побед составило 250 страниц, 5/6 книги, теперь пусть вручит Шухарту какой-нибудь крутой артефакт и будем отправлять его в Хармонт. Ну, а если у того ничего хорошего не получится, так мы со Снайпером поможем...». А чо, круто!

Это вообще можно оценить? Единица. Только за то, что автор это написал, можно поставить единицу.

«Как же это страшно порой – быть как все. Особенно, когда ты никому не нужен и никто тебя не ждет…»

Наверно обзор на «СДВ» уже не кто и не ждет, все уже читают «Никто не уйдет» или только думают прочитать, но я, так как обещал себе и в связи с тем, что «ННУ» просто еще доехал до меня, решил перечитать первый роман, открывший в свое время межавторский проект «Пикник на обочине». Перечитать роман стоило! Уже зная наперед последствия, я позволил себе более детально изучить сюжет книги. Что еще больше убедило меня в том, что книга положила отличное начало для серии. Задала высокую планку, которую авторы не опускают вот уже почти год.

Язык книги легкий и доступный. Книгу можно читать в любом возрасте. Так как восприятие меняется с годами, советую перечитать книгу хотя бы раз. Даже через год я смог посмотреть на нее немного по-другому. Вообще на книги Дмитрия Олеговича немного трудно писать обзор, из-за того, что как я видел, на одну и ту же книгу может быть множество разных положительных мнений, когда одним понравилось одно, а другие это просто не увидели, за то они нашли приятный момент в другом. Поэтому, прочитав книгу, каждый сам для себя должен выделить то, что вам нравится и увидеть тот смысл, который вы нашли в ней для себя.

Мир книги «СДВ» совпадает с миром «Пикник на обочине» бр.Стругацких. Это планета Земля, на которой образовались шесть Зон, как предполагается, они созданы представителями иноземной расы. Повествование же ведется о двух Зонах. Это Хармонтская Зона, в которой происходили события бр.Стругацких и Чернобыльская Зона, которая известна всем как Зона проекта «S.T.A.L.K.E.R.», но я бы не стал делать ни каких выводов по поводу последней не прочитав роман. Так как мне кажется, Дмитрию Олеговичу удалось переработать мир той Зоны, которой мы знали так, что бы было приятно читать и любителю «Пикника» братьев и современному молодому читателю, воспитанному на книгах проекта «S.T.A.L.K.E.R.». Поэтому, хочу сказать для меня Чернобыльская Зона в этом романе стала другой, а именно принадлежащей к миру, созданному братьями. Хотя бы по причине того, что Вселенная другая, а если еще и внимательно следить за сюжетом, то можно предположить, что все-таки это не тот «лепесток Розы» в котором был Снайпер в книгах «S.T.A.L.K.E.R.». Но как я уже сказал, это каждый решит для себя.

Завязка романа начинается ежесекундно после завершения действий «Пикника» Стругацких, что не может не радовать читателя. Дабы знать, что автор не скрыл, от нас не какую из тайн сюжета. Наш горячо любимый персонаж Рэдрик Шухард он же «Рыжий», понимает, что желание он загадал, но ни чего не изменилось. Он все в том же котловане по колено в грязи так сказать, и понимает, что стоять истуканом нельзя нужно, что-то делать. А, что делает каждый сталкер придя из Зоны? Правильно! Идет в «Боржч»! Придя в бар наш сталкер понимает, что его желание все-таки сбылось. Всех кого он видит в баре — счастливы. «Исполнились желания только тех людей, которых Шухарт знал лично, причем эти люди должны были находиться недалеко от Зоны. (...) У его товарищей по тюрьме счастья в жизни не прибавилось ни на йоту». Зона подействовала в пределах своей территории. Придя домой Рэд понимает, что сбылась и его мечта. Он всегда мечтал, что бы вернулся отец, а его дочь стала обычной девочкой. Но не все так хорошо как может показаться на первый взгляд. Зона коварная тварь, которая сначала дарит счастье, а потом оборачивает его против тебя. Рэд понимает, что перед ним не его отец и не его дочь, а словно сама Зона поселилась у него в доме. Как с этим жить? Сталкер в отчаянье предлагает своей жене уехать из Хармонта и бросить уже чужих им людей. Жена не может так поступить, пускай ее родные теперь и часть Зоны, но для нее они — всё. Рэд решает всё исправить, во что бы то ни стало.

Героев в этом романе два. Это как уже понятно Рэд Шухард, который, как мне кажется, не нуждается в представлении, а если и нуждается, то скажу лишь, что это самый опытный сталкер. Скажем так — это Бог всех стакеров. Возможно, именно ему молись все сталкеры 4 года в романах проекта «S.T.A.L.K.E.R.» называя его Черным.

«– А тебя как звать?

– Снайпер, – отозвался я.

– Прозвище?

– Призвание.»

Вторым героем романа стал Снайпер — персонаж книг Дмитрия Силлова. Путешественник среди миров. И то как же уживутся эти два легендарных героя в одном романе вы узнаете только прочитав. Так как я уже и без того немало рассказал, говоря о сюжете книги.

С чего хочется начать вывод? Начну, пожалуй, с того, что, во-первых нужно сказать спасибо Дмитрию Олеговичу за книгу, во-вторых за то, что он возродил в ней Рэда и в-третьих за то, что она послужила отличным началом для серии книг. Главное ведь в книге было совместить и сделать единым мир «ПНО» братьев и мир «сталкера-современника». То есть сделать так, что бы книга была читабельна у поколения, которое читало «ПНО» еще до появления проекта «S.T.A.L.K.E.R.» и для тех, кто читал его уже после. От братьев, конечно, перешла основная часть книги, а вот современная часть сгладила все то, что молодежь сейчас предпочитает бояться, говоря, что им не интересно. Но даже здесь автор не перегнул палку, а как я сказал ранее, сохранил и смог написать свой роман в атмосфере «Пикника» братьев. Роман получился отличным продолжением, но уже после прочтения можно сказать, что это далеко не конец, так как в конце остается все та же недосказанность, присущая «ПНО» братьев. И теперь уже после романа Силлова мы задаемся вопросом: «А, что же дальше?» Но как теперь мы можем увидеть ответ есть — новый роман уже в продаже. А это значит, что я буду читать историю дальше, ведь очень интересно, что произойдет с Рэдом и Снайпером, увенчался ли их коллектив успехом. Что же будет еще? Рекомендую всем вам прочитать данный роман тем, кому только посчастливилось узнать мир «Пикника» и тем, кто продолжает знакомиться с уже давно знакомым миром.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Д.Силлова «Счастье для всех».

Дмитрий Силлов — писатель, который стал известен большинству из своих читателей по роману «Закон Снайпера». Роман выходил в старой серии «S.T.A.L.K.E.R.» и имел большой успех, внимание к нему привлек конкурс на сайте stalker-book, где роман занял первое место и был опубликован, как роман победитель. Сам же Дмитрий — инструктор по рукопашному бою и бодибилдингу, создатель системы самообороны «Реальный уличный бой». После выхода более десяти книг Дмитрия, думаю, ни у кого не возникнет сомнение, что Дмитрия давно можно назвать состоявшимся писателем. У Дмитрия есть несколько авторских книжных серий — это «Кремль 2222» и «Роза миров». Но сегодня речь пойдет не о них, а о романе из серии «Пикник на обочине».

Серия книг «Пикник на обочине» открылась в 2013 году с выходом романа «Счастье для всех» Дмитрия Силлова. Роман вышел под лозунгом «Пикник на обочине 2», и преподносится издателем как продолжение легендарной повести Братьев Стругацких. За несколько лет серия «Пикник на обочине» приобрела популярность, обзавелась фанатами и сторонними писателями такими как Выставной, Бурмистров, Филоненко, Извольский, Соколов и другие. В отличии от Дмитрия Силлова другие авторы пишут отдельные сюжеты независимые от оригинального «Пикника на обочине». В данное время в серии более одиннадцати романов и один сборник.

«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!!!»

Сюжет романа начинается с того, что Рэд Шухард пожинает плоды своего желания. И если после прочтения повести братьев, мы могли включить мечты и задуматься об идеальном мире, то Дмитрий нам этого не позволяет. Счастье, дарованное Зоной, обернулось против тех, кто его желал. Рэд осознав, что он натворил, видит один единственный выход из ситуации. (Тут нужно вспомнить, что в мире Братьев — Зон на планете было шесть.) Выходом для Рэда становится попасть в другую Зону и найти ее один золотой шар, что бы исправить все что натворил первый. Его выбор пал на Чернобыльскую Зону Отчуждения.

«Сталкер криво усмехнулся. Ну уж нет... Сам он давно перестал верить в чудеса, случающиеся сами по себе. В жизни изначально нет ничего хорошего, если ты не сделаешь это хорошее своими руками...

...ведь на халяву в этом мире можно получить лишь эту бурду из полевой кухни, пулю в лоб или нож в сердце, а счастье нужно делать своими руками.»

Героев в романе два. Первый это известный всем любителям отечественной фантастики – Рэд Шухард, он же «Рыжий». Вторым стал герой романов Дмитрия Силлова – Снайпер, о нем ниже. К сожалению Дмитрий сократил роль Рэда в романе, до минимума, никак не раскрыв легендарного героя перед читателем. Это конечно же сказалось негативно на отзывах многих читателей. И сделало заявленный роман «Пикник на обочине 2», просто романом «Пикник на обочине. Счастье для всех».

«Для нормального бойца любой предмет — оружие...»

Снайпер – персонаж, созданный Дмитрием Силловым, первое появление в романе «Закон Снайпера». От рассказа о биографии Снайпера стоит воздержаться, так как это само по себе предполагает недопустимое раскрытие сюжета. Стоит сказать лишь, что Снайпер обладает почти стопроцентной меткостью и смертельным ножом «Бритва», который способен рассекать не только плоть противников Снайпера, но и пространство и время, что позволяет назвать Снайпера – перехожим. К сожалению Снайпера, «Бритве» нельзя задать точные координаты и время, в которое хочешь переместиться, поэтому путешествия зачастую получаются непредсказуемыми и неизвестно где и когда окажется Снайпер в новой книге.

«Наверно, каждый человек мечтает очень узко и примитивно. Если гора золота, то непременно в середине комнаты, а не где-нибудь в углу. Если новая машина, то обязательно роскошный черный гроб на колесах. Если любовница, то сто процентов нереальная красавица с обложки журнала…»

Тем не менее, роман нашел признание среди более молодого читателя, нежели любители Стругацких, роман оставил массу впечатлений у фанатов серии «S.T.A.L.K.E.R.», которым было приятно вернуться не только в любимую ЧЗО, но и в очередной раз пронаблюдать за любимым героем книг Дмитрия.

«-Для всех точно не получится, тем более— даром, сказал я. —А вот своих сделать счастливыми —--это твой долг.»

В итоге. В романе понравилось возвращение Снайпера в ЧЗО и оригинальная задумка автора с ножом «Бритва», который стал одним из центровых элементов сюжета романа. Что касается именно части «ПНО», если уж нужно было возродить повесть, то как иначе? Путь, на самом деле, один, либо желание не исполнилось, либо исполнилось не так как нужно. От сюда уже дальше мыслим. Что касается идее путешествия Рэда в другую Зону за новым золотым шаром? Мне кажется оригинально, оправданный выбор. Совмещение миров компьютерной игры – на основе повести с самой повестью…. Понятно, что это было сделано для того, чтобы привлечь реальную публику, ту которая уже есть и которая будет покупать книгу. Для кого пишем, под того и пишем. И это не грубо сказано, а просто действительность. Просто, не думаю, что истинные фанаты «Пикника» Братьев доверились бы вообще кому-то в продолжении кроме самих Братьев. Поэтому книга нацелена на нынешнее поколение, воспитанное на «S.T.A.L.K.E.R.», одна треть которого до данного романа «Пикник» не читала, это точно. Я сам оригинальный «Пикник» прочел после трех книг «S.T.A.L.K.E.R.». Так что все предельно ясно, рекомендую книгу всем фанатам «S.T.A.L.K.E.R.» и всем, кто читал «Пикник на обочине» Братьев Стругацких, но которому еще нет лет 30.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Дмитрия Силлова «Счастье для всех».