Николай Чуковский «Танталэна»

Повесть, год

Юноша Ипполит Павелецкий помогает своему отцу в противостоянии гениальному авантюристу Аполлону Шмербиусу, председателю Верховного Совета созданной им же пиратской республики на острове Танталэна. Шмербиус ищет два куска карты, которая позволит отыскать затонувший британский корабль с тоннами алмазов, что ему необходимо для усиления своей мощи для захвата всего мира...

— условный цикл «Аполлон Шмербиус»

1925 г.

Танталэна

Одно из первых произведений автора, написанных в 20-летнем возрасте. Необычная и любопытная повесть, в которой смешались навеянные прочитанными книгами грёзы о приключениях, путешествиях, пиратах, картах и злодеях с фантастическим обрамлением. Тут чувствуется и влияние М.Рида «На дне трюма», Л.Стивенсон «Остров сокровищ»(перевод Н.Чуковского до сих пор принято считать лучшим), Буссенара «Тайна доктора Синтеза», Ж.Верна «Пятьсот миллионов бегумы», «Необыкновенные приключения экспедиции Барсака», «Флаг родины» и других приключенцев.

Главный герой Ипполит во многом написан, по всей видимости, с самого автора с его стремлением утвердиться в глазах сильного отца, самого сделавшего себя и постоянно недооценивающего собственного сына. Повесть содержит много мелких интересных деталей, таких, как хождение на пиратском острове всевозможной серебряной мелочи (только из этого металла?), включая советские серебряные монеты, причём счета могли выставляться в разных валютах, чтобы запутать плательщика(Ипполит получил от китайца за 100 советских рублей 30 долларов разной мелочью, а потом заплатил за день постоя в таверне 15 долларов);все пираты поголовно используют ружья только с обрезанными стволами(shotgun); некая русская капитанша «мисс Мотя» командует матросами с пулемётами при захвате зданий на острове, очень смахивающих на Зимний дворец, телеграф и т.д.; две гигантские турбины приливного действия для создания многокилометровой непроницаемой электромагнитной зоны вокруг острова; вращающиеся стальные купола многоствольных артиллерийских фортов в горах, радио-моторы на самолётах и супер-газ, способный быстро уничтожить всё живое в больших городах. Автор постарался создать максимально неприятный образ «сына екатеринославского парикмахера» Аполлона Григорьевича Шмербиуса с его вечно грязным фраком и носом, висящим ниже подбородка, — гениального мерзавца, пишущего оперы, разбирающегося в технике, вешающего крыс и людей и мечтающего захватить контроль над всем миром.

Авантюрно-фантастическая повесть, характерная для 1920-х, но всё-таки стоящая особняком от «кинороманов», да и таких произведений, которые создали В. Гончаров, Вс.Валюсинский, В. Орловский, М. Гирели и др. Время написания — 1924 год, что ощущается в описании Ленинграда, быта главных героев, например, Шмербиуса, постоянно жарящего на сковороде яичницу с сухарями. Тогда, при НЭПе, любой человек, носящий галстук, считался франтом, а если он ещё и пирожные покупал, то вообще мотом(сюжет из жизни, поведанный Н.Чуковским М.Зощенко лёг в основу рассказа «Аристократка»). Да и «элемента фантастики» для 1920-х здесь предостаточно. Читая переписку К.Чуковского с сыном Николаем, наткнулся на упоминания о повести, которые приведу здесь, думая, что они будут небезинтересны.

«Неужели ты пишешь свою повесть — во время летних каникул? Счастливец! Наконец-то ты дорвался до возможности писать любимое, то, что на душе. Такая повесть страшно нужна. Все эти Бернет, Джемисон, Олкотт ужасно устарели. Я сейчас перечел «Лорда Фаунтлероя», «Лэди Джэн», «В семье», «Без семьи» — все это задушевно, но мизерно: бедные дети становятся в конце книги богатыми и дарят подарки тем беднякам, с которыми бедовали вместе. Доволен ли ты своей повестью? Хорошо ли она развернулась? В «развороте» все дело. Необходимо, чтобы злые были наказаны, чтобы в судьбе добрых, в конце концов, произошел благодетельный перелом и проч. и проч. Как был бы я рад послушать твои «Моря» — хотя бы в ванне, как я слушал здесь же, в Сестрорецке твою «Танталэну»».

«В Симеизе есть пионерский лагерь. Вечерами пионеры разводят костры. Пригласили меня, встретили громовым ура; я прочитал им своих «Мойдодыров», а потом оказалось, что они чтут меня главным образом за написанные мною книги «Танталэна», «Один среди людоедов», «Навстречу гибели» и «Капитан Кук», которые пользуются у них неотразимой популярностью, равно как и в среде 13-летних пациентов Изергина». (то есть повести сына пионеры приписали маститому отцу).

К сожалению, в дальнейшем Н.Чуковский ничего подобного не написал (кроме продолжения про профессора Зворыку), переключившись на очерки, замаскированные под повести(безусловно интересные, например, «Водители фрегатов»), и жизнеутверждающие произведения в духе соцреализма. Художник Ю.Черкесов, оформивший книгу, уже в 1925 «с концами» эмигрировал во Францию, где и скончался в 1943. Вообще, если бы не тот факт, что Н.Чуковский был вхож в богемные круги тех лет благодаря отцу, то он не смог бы выйти на таких замечательных художников, как уже упомянутый Ч. и В. Тронов (оформитель «Зворыки» — расстрелян в 1937). Повести, напечатанные в Ленинграде, после 1925-26 гг больше не выходили и первоиздания найти очень сложно, особенно «Танталэну». Почти все экземпляры были зачитаны «в труху» или погибли в блокаду.

Говорят, что старый, что малый и эта повесть эту фразу подтверждает. Мне понравилось, хотя произведение рассчитано на подрастающее поколение, но набор приключений, а главное, что автор не потакает детям, не расставляет рояли в кустах, и даже не стремится делить мир на черное и белое, на белых и красных, он в любом человеке видит прежде всего человека. Даже в самом отрицательном герое он сумел в концовке показать всё то хорошее, что в нём было. Ибо это жизнь. Странно, почему оно не переиздается, почему не читается, это незаслуженно забытое произведение. Так не следует поступать с хорошей приключенческой литературой с элементами фантастики. Жаль, что так мало фантастики.