Юрий Корчевский «Центурион»

Центурион

Роман, год; цикл «Фельдъегерь»

Наш современник, Алексей Терёхин, офицер фельдъегерской службы, после катастрофы пассажирского самолёта становится обладателем необычного артефакта, с помощью которого попадает в древнюю Византию. Благодаря офицерской выучке из наёмника-гоплита он становится трибуном, командиром хилиархии, пройдя через все иерархические ступени армии. За счет стойкости, личной храбрости и уму Алексею удается стать кровным собратом командира армии Остриса и пронести дружбу через века.

Активный словарный запас: средний (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Фельдъегерь. Книга первая. Центурион
Верой и правдой. Битвы фельдъегеря
Верой и правдой. Битвы фельдъегеря

Центурион

После «Пушкаря» взял в руки вот эту книгу, из числа свежих циклов. Всё-таки за пять лет и несколько романов, как мне казалось, автор должен был руку набить, ошибки учесть. Ан, нет. Стилистика и язык один-в-один с «Пушкарём». Если не хуже. Ибо там ГГ хоть медиком был, невиданные знания для той эпохи себе на пользу применял. Операциями сюжет разнообразить хорошо получалось. А тут... ГГ куда-то попал, нифига этому даже не удивился и как баран на верёвочке несётся по волнам событий, рассказываемых автором нудно и вскользь, и при этом ГГ, как водится у Корчевского, феноменально везёт.

Автор хоть бы прогрессорства добавил! А то что это за попаданец — выживает чисто везением, из «своего времени» только волчью яму помнит и как рукой по шее стукнуть, да очень изредка вангует не к месту.

Хоть какие-то светлые пятна — это вводная, допопаданческая часть, она мало-мальски интересная — катастрофа, городская фифа в тайге. Но и тут, если сравнить с авторами книг схожей тематики (Бушков хотя бы) — лажа полная. Да ближе к финалу пара глав, где

ГГ в наше время Остриса, «пассажира» из прошлого, притащил.

Вот только этот момент автор в пользу романа вообще не реализовал. А каков был потенциал сюжетного хода... Эээх!

В общем, самоистязанием путём чтения цикла «Пушкарь» целиком, я наелся досыта. И потому этот цикл далее читать не буду.

В целом если не считать опасности быть убитым, зарубленным или проданным в рабство, главному герою «повезло» попасть в далекое прошлое и поучаствовать в «древних войнушках» и вернуться обратно в свой родной век. Хоть ГГ талантами «особо не наделен» (всякими бонусами типа шмагии и пр), но немногое послезнание помогает достичь немалых успехов на карьерной лестнице. Да тут в конце, похоже пропущена глава где ГГ «отправляет обратно» своего «начальника из Византии». А так в целом... ничего.

Книга отличная. Читается легко, не оторваться. Сюжет интересный, разнообразный (море, пустыня, горы, город).

Герой правда своебразный. Его не поразил провал в прошлое. Он не замечает что мир поменялся. «Опа — легионеры, ну ладно, пройдут и пойду в город, а вот и город, схватили за воровство, посадили на галеру — ну и ладно, буду грести.»

Одно только взбесило! Как в 5-ом веке вдруг появился ислам!? Аж в двух местах по тексту. Ислам появится только в 7-ом веке!

В целом впечатления приятные. Буду продолжать чтение цикла.

Традиционная книжка о попаданце. К плюсам можно отнести довольно необычное для жанра время и место «попадания», ну и «допопаданческую» историю. К минусам — потрясающую инфантильность героя. Попал он в 5 век — ну и славно. Камушек волшебный — да почему бы и нет. 5 лет воевал с разными нехорошими античными людьми, вернулся домой по современному календарю на следующий день — пошел, объяснил на работе прогул, мол, «Дело молодое, с девицей закрутился»

Сверхспособностей у ГГ нет, он, слава богу, не умеет из подручных материалов делать дирижабли и паровые машины и не помнит наизусть императоров Восточной Римской империи. Хотя, конечно, античная карьера его уж больно успешно развивается.

В целом, если вы вдруг решили почитать что-нибудь о попаданцах, эта книга — не самый худший вариант.