Ирина Ярич «Шелест ветра перемен»

Шелест ветра перемен

Последняя четверть Х века — это время перемен на Руси, но не только. Византия вынуждена считаться с новыми братьями во Христе и из Корсуня греки едут в славянские земли, едут за лучшей долей. Хазарская верхушка не желает мириться с властью бывших данников и отчаянно, но тщетно пытается вернуть былое господство, в то время как бедный трудовой хазарский люд растекается по просторам будущей России. Печенеги, подстрекаемые византийцами, гибнут сотнями и тысячами в грабительских набегах на славянские земли и в стычках с гузами. Но некоторые из вождей, заботясь о будущем своего рода, переходят на службу к Великому князю. По велению князя Владимира дружинники собирают воинов из разных славянских племен для обороны дальних рубежей, что способствует единению славян для решения общегосударственных задач. Принятие новой для них христианской веры поднимало общество на более высокий духовный уровень и делало его равноправным с другими христианскими государствами.

Трудно отринуть старое, привычное, идущее из века в век. Несогласная с великокняжеским повелением семья бежит, чтобы сохранить веру предков. Но разве от судьбы уйдешь?

Шелест ветра перемен

Этот роман уводит читателя в эпоху о которой известно немного. Русь. 10 век.

Что мы знаем о том времени, кроме факта Крещения Древней Руси князем Владимиром, установления тесных торговых отношений с Византией и пограничными войнами с печенегами? практически ничего. Переломное время в становление нового государство рассматривается автором от лица новгородских крестьян. Не захотев принимать новую веру семья бежит в леса, где обустраивается в одиночестве. Таких беглецов было множество, некоторые уходили в сторону Урала, кто-то бежал к Белому морю. Автор дотошно изучил славянские обряды, праздники, быт, что и описывает от лица Собимысла с Мирославой и сыном Жданом. Многие моменты отложились в памяти, например откуда взялась поговорка «Первый блин комом». Ком — так называли медведя у вятичей, и на праздник Комоедицы (ставшей впоследствии Масленицей) первый испеченный блин оставляли на ветках деревьев для медведя, который мог уже проснуться и бродить в поисках пищи.

Уйти из-под власти князя не так просто, тем более во время постоянных стычек с печенегами, когда каждый здоровый мужик на счету. На юге ставятся заставы, которые не позволяют печенегам заходить далеко в глубь русских земель. Ждан попадает под облаву. Прежде чем снова сойтись с семьей он пройдет через множество испытаний, встретит друзей как среди дружинников, так и среди печенегов, греков и хазар. За небольшой объем романа автор через череду приключений трех друзей-дружинников успевает описать огромную территорию — Новгород, Корчев, Тмуторокань, скальные монастыри в Крыму. На сцене появляются реальные исторические персонажи — юный князь Мстислав, летописец Нестор. Информативность романа феноменальна.

К особенностям стоит отнести смесь современного литературного языка с многочисленными старославянскими оборотами в диалогах. Поначалу воспринимается необычно. Небольшие отсылки к славянской, еврейской и хазарской мифологии не создают впечатления фэнтези. Вполне себе реалистическая история.

Могу порекомендовать роман интересующимся историй и всем кто уверен, что русскоязычная литература мертва и не блещет оригинальными идеями. После прочтения романа Ирины Ярич вы поймете как ошибаетесь.