Александр Николаевич Степанов «Порт-Артур»

Порт-Артур

Роман, год (год написания: 1935); цикл «1905-1917»

Многоплановый исторический роман, посвященный событиям Русско-японской войны 1904-1905 годов и первую очередь — обороне города-крепости Порт-Артур. На примере беспримерного 239-ти дневного сражения автор показывает героизм простых русских солдат и офицеров, а также бездарность, трусость и откровенное предательство высших чинов гарнизона.

В 1946 году Александром Степановым в соавторстве с Иваном Поповым на основе романа была написана пьеса «Порт-Артур».

— цикл «1905-1917»

Сталинская премия в области литературы, 1945 // Художественная проза. Первая степень

1978 г.
1978 г.
Порт-Артур
1982 г.
Порт-Артур. Книга первая
Порт-Артур. Книга вторая
Порт-Артур. Книга 2

Данная книга — великолепный, обширный историко-приключенческий роман, повествующий о событиях героической обороны крепости Порт-Артур, охватывающий практически все аспекты тех далеких, грозных времен. Для всех, кто интересуется темой обороны крепости, русско-японской войной и в целом социальной обстановкой в России начала XX века, книга должна быть настольной. Разумеется, содержащий колоссальный объем информации и исторический данных, «Порт-Артур» получился не маленьким. Для сравнения, если средний объем современного романа составляет 12-18 авторских листов, а время его звучания в формате аудиокниги 11-20 часов, то в произведении Александра Степанова 50 АЛ, а время звучания более 51 часа. Но было бы ошибкой полагать, что перед нами, написанный скучным канцелярским языком, журнал боевых действий, это не так. «Порт-Артур» прежде всего увлекательнейший приключенческий роман, с прекрасно и мастерски прописанными героями и сценами сражений. Великолепно передан дух той эпохи, все это создает замечательный по силе эффект погружения и не дает потерять интерес и оторваться от книги до последних страниц, хоть конечно из школьного курса истории мы уже знаем концовку.)

В плане описания социальных отношений автор не безупречен. Все-таки это советский автор и советская книга, но здесь и в помине нет огульного охаивания всего «проклятого прошлого», чем в отношение всего советского очень часто грешили писатели-эмигранты. Поэтому с точки зрения объективизма произведение Степанова куда как ценнее, чем

скажем, одного донского атамана.

В заключении, основной посыл произведения — как бы не прогнила наша верхушка, как бы не был абсурден политический строй, какую бы силу в стране не взяли воры, предатели и прочие мерзавцы всех мастей — Россия не согнется под любым натиском, ведь на страже её стоят русские офицеры и солдаты.

Ну и совсем в заключении, я не буду сравнивать исторический роман с фантастикой, как делают некоторые, потому что не выбираю между арбузом и велосипедом, так как вещи не сравнимые. Отмечу лишь, что «Порт-Артур» достоин самых высоких оценок по шкале литературы в целом и того, чтобы перечитывать его много-много раз.

Это произведение об одной из самых трагических страниц истории России – о русско-японской войне 1904-1905 годов, о героической обороне Порт-Артура. Автор книги был свидетелем описываемых событий, он изучил массу исторических источников и общался со многими участниками событий, наверное поэтому книга легко переносит нас в прошлое.

Здесь есть все – предатели и герои, ненависть и любовь, доблесть и трусость, честь и бесчестие. В героев книги просто влюбляешься и отпустить их невозможно, ведь вот они, рядом – живые, их можно потрогать, поговорить с ними, вместе подняться на батарею, на Электрический Утес и выйти в море. Это солдаты, сестры милосердия, офицеры и адмиралы. И когда тонут корабли, гибнут люди, кажется будто находишься рядом с ними, настолько все реалистично.

А ведь все могло закончиться иначе, были бы у руля разумные командиры, хоть что-то смыслящие в тактике и стратегии, а не озабоченные лишь своим статусом и набиванием карманов. Не было бы стольких жертв (потери более 15 тысяч человек), да и может, удалось бы сохранить большую часть флота и сам Порт-Артур. Ведь зачастую за несуществующие заслуги награждались никчемные люди (тот же Алексеев), каждый генерал тянул одеяло на себя, чего стоит один только комендант крепости Стессель — предатель и идиот (ИМХО), за которого все решает жена. За несколько лет нахождения в Порт-Артуре русских войск, даже карта местности не была составлена, оборонительный рубеж не был достроен «за ненадобностью», и это лишь один из примеров тупости командования. Все было спущено на русский «авось».

«Русский солдат – не плохой солдат! Но офицеры, и особливо генералы, один другого дурнее. Один говорит одно, другой приказывает другое, а третий только всех за все матерно ругает. Тут тебе и вся команда!»

Но есть и преданные своему делу люди – адмирал Макаров, генералы Белый и Кондратенко, прапорщик Звонарев, поручик Борейко, генеральская дочь Варя Белая, простые солдаты…

Несмотря на то, что многие герои погибли, город был потерян, после прочтения книги остается светлое чувство веры в лучшее, веры в то, что их смерти были не напрасны.

Падение Порт-Артура во многом предопределило ход войны и дальнейшее поражение царской России, потерявшей флот и военно-морскую базу на Тихом океане.

Советую после прочтения романа Александра Степанова посмотреть два фильма, отражающие события в Порт-Артуре с абсолютно разных точек зрения — это телеспектакль «Порт-Артур» (1964) по пьесе И.Попова и Л.Степанова в постановке Государственного академического Малого театра СССР и художественный фильм японского режиссера Тасио Масуды «Порт-Артур, Высота 203» (1980).

Сильная вещь!