Майк Гелприн «Зрячие и слепые»

Зрячие и слепые

Людям доступно две тысячи миров. И в каждом – есть возможность достичь многого. Но для начала необходима сущая малость: получить аттестат зрелости, сдав в том числе и тренажерные тесты. Ведь что естественнее для путевки в жизнь, чем окончание школы, разрешение перехода от существования к жизни?

Всё будет хорошо / Право хотеть

Русский пионер № 2/71/март 2017

Далекое будущее. Все люди лежат в капсулах, а их разум плавает в виртуальном мире. Там они герои, качки красавцы и красотки, а в жизни они хилые дистрофики неспособные ни что кроме как пожрать, поспать и поиспражняться. Держат всю эту систему роботы и они типа питаются человеческими эмоциями... Лично мне это очень напомнило Матрицу, только тут реальный мир не такой жесткий. Но тут хотя бы можно выбрать себе виртуальную реальность в который как бы жить. Самый крутой момент рассказа это допрос у директора. Самый такой Гелприновский. Но в целом рассказу не хватает оригинальности...

Очень мягкий, очень осторожный рассказ. Учитывая тенденции, развитие всяких способов приятно провести время, нежелание, да и невозможность найти себе дело по душе описанная ситуация вероятна и автор решил ее наименее кроваво. Ни тебе Апокалипсиса, ни «Матрицы». Вроде все и живы, а вроде и нет, но все же какое-то движение человечества вперед — возможно. И за это — спасибо.

Аутсайдер внезапно оказывается кандидатом в элиту, о чем ему доступно разжевывают в конце... Где-то я это уже встречал... А, вспомнил — А.Азимов «Профессия».