Марк Лоуренс «Подмастерье похитителя снов»

Подмастерье похитителя снов

The Dream-Taker’s Apprentice

Рассказ опубликован в составе антологии «Fantasy-Faction Anthology» (13 сентября 2014 года).

— антологию «Fantasy-Faction Anthology», 2014 г.

Закон об Оружии

Fantasy-Faction Anthology

А вот мне во взрослых текстах Лоуренса как раз больше всего нравится меланхолическая атмосфера, с нотками горечи и безнадеги. Эдакий Кормак Маккарти-лайт. Сразу видно. что за перо взялся зрелый муж, который всякого навидался, и розовые пони от него навсегда по знаменитой радуге прочь ускакали.

Сам история про продавца снов, конечно также интересна. Плюс неожиданный финал. Автору удалось меня обмануть в ожиданиях. И общий гуманистический посыл произведения, при всей мрачности истории, не может не импонировать.

Кстати, обнаруживается один постоянный мотив в творчестве Лоуренса. Потеря главным героем матери в раннем детстве — Йорг, Нона, вот Хэм из этого рассказа. Вряд ли столь сильный драматургический ход используется от недостатка фантазии, с ней у автора все в порядке. Он транслирует в прозе свои детские страхи?

Пожалуй, данный рассказ — это вершина короткой формы в творчестве автора. Во-первых, кольцевая композиция а-ля Аберкромби. Во-вторых, лёгкий флёр скандинавской мифологии. В-третьих, умеренный уровень депрессивного фона, коего в некоторых рассказах Марка всё-таки слишком много. Не путать с чернухой! Но самый большой плюс рассказа — двойное дно и вордплеи. Причём последнее наталкивает на мысль о двойном чтении рассказа. Вполне возможно, что такая задумка у автора и была изначально. Пожалуй, стоит её применить в случае печати рассказа на русском.

Браво!