фантЛабораторная работа «Вьюга»

Вьюга

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Единственный рассказ внеконкурса, где нет ни малейшего намека на тему. Зато автор пополнил мой лексикон словами «вгрузал», «поттанув» и «пыптык», а коллекцию несуразностей многочисленными фразами типа «В кадыке задергался комочек сердца». Почему все время делается акцент на всем иностранном: музыке, машине, сигаретах — я так и не поняла. А в целом — хорош был бы папаша из героя, если он даже не способен запомнить пол собственного ребенка. И жена ему под стать, потому одну он еще мог вынести, а от двух сбежал, даже не задумываясь, что и ребенок остался в брошенной им машине в двух экземплярах.

Смысла во всей этой беготне героя по метели обнаружить не удалось.

С темой тут беда.

Замёрзла она, «вгрузла» в густой снег, да там и осталась.

Читатель так её и не отыскал...

Честно говоря, эта история здорово напоминает ночной кошмар — она словно записана по памяти сразу после пробуждения!

ГГ невнятный, сюжет ходит по кругу, объяснений происходящему так и не даётся, финал ясности не добавляет.

Вот и остаётся только похвалить автора за атмосферу.

Она в рассказе точно удалась.

Читая расск, постоянно ловил себя на дежа-вю «Даркера». Будто вляпался в продолжение тамошнего бронзовика «Сквозь дождь». Но «Вьюга», к искреннему сожалению, значительно слабее.

Про странные словечки и фразы говорить не стану, здесь расск более-менее разобрали. Пройдусь по структуре.

Вся начальная сцена (до улицы) — убийца рассказа. Повод выйти наружу настолько нелеп и смешон, что поневоле приходишь к выводам:

жена — конченая дура и стерва, мысленно обитающая в средневековье, способная выгнать мужа в метель из-за идиотского конверта;

муж — тюфяк и размазня, не способный возразить жене, да и придурок, раз уж женился на эдаком чуде.

И вот с такими героями я должен прийти к финалу, где автор предлагает мне сочувствовать тяжкой доле матери-одиночке, потерявшей мужа, и мужу, решающему страшную диллему по размену своей жизни на чужие. Как я могу им сочувствовать при таких исходниках? Как я могу жалеть убийцу-идиотку? Как я могу ждать Поступка от тюфяка и размазни?

Когда стыкуешь вводные сцены с финалом — финал превращается в пшик. Он невнятный, он неправдоподобный, он никакой.

Но — парадокс! — переписывать нужно не его, а вводную.

И станет хорошо. Потому что саму вьюгу автор написал крепко.

В рассказе много вопросов, на которых совсем нет ответов. Единственное, что действительно хорошо удалось у автора – нагнетание атмосферы. Что касается сюжетного хода, то я его не оценил. Рассказ условно можно сравнить с «комнатой 1408» Кинга. Там герой тоже попав в ловушку комнаты пытается найти выход, здесь ловушкой вроде бы стал весь город, а в конце такая интересная фича со снегом в комнате. Но это лишь проблески, так как цельная история в моей голове так и не сложилась. По сути, всё было почти хорошо до вызова такси, дальше всё стало очень запутано. Некоторые слова и фразы выглядят странно

цитата

дырынчал

Иномарка, — сказал значаще.

. Похекав на онемевшие пальцы,

Ну а в целом, спасибо за попытку.

Темы я не увидела. Осознание героем, что он умер, но может поменяться участью с любимой женщиной, на Откровение не тянет. Герой просто осознал, что с ним происходит. Упадка тоже не видно. Смерть и заключение в странный автомобиль, принимающий вызовы от потенциальных смертников, вряд ли можно считать упадком. Это странность мира, созданного автором.

Идея посмертного пленения в некотором промежуточном состоянии, когда еще можно вернуться, но за это нужно заплатить, не нова. Но сама по себе интересна. Правда, в этом рассказе она обыграна непоследовательно. Эпизод, когда обе женщины с детьми оказались в машине, а сам герой из машины выскочил, в рассказе не объяснен. Как он соотносится с идеей рассказа, я не поняла.

На начальном этапе сюжет нормально работал на развитие идеи. Но с упомянутого выше эпизода смысл рассказа потерялся. Герой сел в машину и исчез из мира живых. Потом в машину садится его жена с крошечной дочкой. Кассовый аппарат выдает чек, из которого следует возможность размена жизней Марины и Михаила. Отсюда логически можно вывести, что остающийся в живых выходит из машины вместе с малышкой, в машине остается новый Вечный Таксист. Однако события развиваются иначе. Марина с дочкой из машины еще не вышла, но в машину уже села другая Марина с мальчиком, а сам герой из машины выходит. Следуя логике идеи, женщины должны погибнуть, а Михаил и дети остаться в живых. В финале же герой оказывается во вьюжном безмолвии, то есть в каком-то смертном или переходном состоянии, а судьба женщин (точнее, женщины, она одна) и детей неизвестна.

Непонятный рассказ. Суть его не ухватывается.

Язык весьма своеобразный. На фоне гладкого стиля постоянно проскальзывают странные перлы:

— Будут. — Она аккуратно отпила из чашки:- Будут. Нужно заранее копить хоть какую- то сумму.

Копить можно деньги. Хоть какую-то сумму можно накопить.

Едва дверцы разошлись, щеки сразу тронула прохлада, безвозмездно царившая на первом этаже.

А на втором и третьем этажах прохлада царила возмездно?

Под ногами расстилалось волнистое белое море, в которое он вгрузал чуть ли не до колен.

Не знала, что есть такое слово «вгрузал».

Вылезти на балкон и разбить стекло!

Хорошо, что балконы в доме построили такие низкие – нижняя плита всего по грудь взрослому мужчине. Вылезти на такую, что раз плюнуть.

С улицы на балкон влезают. Вылезают из комнаты.

Через несколько минут, успев за это время не только провести не меньше десяти попыток взобраться на балкон, но также разорвав обе перчатки, наставив кучу ушибов на руках и ногах, а ко всему чуть не выбив зубы, он без сил рухнул задницей в снег.

Наставить можно синяки. Об ушибах так не говорят.

По крайней мере, теперь ему не грозило замерзнуть до потери импульса.

Как можно замерзнуть до потери импульса?

Это только часть филологических находок автора. В рассказе их великое множество.

В общем, непродуманный и недоработанный рассказ. Хотя идея очень неплоха, если раскрыть ее с должной степенью глубины и последовательности. ИМХО, разумеется, и извините, автор.

Извините, автор, но я не в силах комментировать. Это надо какой-то особый талант иметь, чтобы дочитать и всерьёз обсуждать, а я им не обладаю. В отличие от ББГ, я не добралась до 4 страницы, сдалась раньше.

Дверь резко и неудержимо рванулась по оси, подхваченная бешеным ветром, с лету грохнулась о стенку. Слава соседу с третьего этажа, надоумил всех жильцов поставить железную ручку вместо традиционной деревянной. Та бы уже не раз в щепы, вот при таком ветре!

Парень поперхнулся от морозного воздуха, опустил лицо вниз, хоть как- то храня от ледяных, секущих струй ветра. Одной рукой сжимал воротник куртки, а второй ухватился за дверь и, преодолев сопротивление ветра, захлопнул

Многочисленные повторы.

Бесконечно валил снег. Причем настолько густой, что даже домов вокруг не было видно

Странно. Густой снег не валит при морозе. Густой снег — признак оттепели.

Поневоле под теплой курткой дернулось сердце.

Тоже странно. Сердце, вообще-то, в груди. Упоминание в этом контексте куртки... как-то не по-русски.

За это время парень так и не наткнулся хоть на какой- нибудь элемент города. Ни столба, ни закрытого ларька, ни элементарного дерева.

Элементарное дерево как элемент города. Оки.

И тут наконец что- то проступило сквозь пушистую пелену. Парень со всех ног заспешил вперед. Почти сразу споткнулся о бровку и рухнул в снег, но тут же вскочил

Прискорбное однообразие. Других выражений и слов, кроме «тут» и «тут же», не найти вообще?

Холодный ветер за это время успел превратить лицо в сосульку, мышцы сводило судорогой, пока что безболезненной и проявляющейся только в утраченной гибкости щек и губ.

Чёрт знает что. Сосулька — вполне себе понятная вещь. С нюансами. И при попытке представить лицо, превращённое в сосульку, в голову совсем уж что-то странное приходит. Кроме того, онемение от холода не равно судороге.

торопливо принялся сбивать в снежку. Но мороз стоял слишком большой, чтобы затея удалась. Снег безвольно разлетался в стороны, даже не поттанув.

В снежок. А что такое «поттанув», я не знаю.

ломонулся

Ломанулся.

Метель с готовностью приняла в свои непроглядные снежные объятия. Руки, засунутые в карманы, продолжали пульсировать болью. А надежда оставалась там, на седьмом этаже, возле гордо застывшего обогревателя.

Руки у него, напомню, онемели. Не могут они пульсировать болью, тем более продолжать пульсировать. И что такое — гордо застывший обогреватель?! Тут жуткая двусмысленность/оксюморон.

Уважаемый автор.

Наверное, у Вас замечательное произведение. Но человек слаб, и я сломался на середине 4-й страницы. Увы, не дойдя до сути. Монотонные мучения парня (всегда парня, будто других слов нет), описанные с многочисленными ошибками и странными образами, навеяли на меня грусть, тоску и скуку.