фантЛабораторная работа «Где-то в небесной канцелярии...»

Где-то в небесной канцелярии...

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Традиции нарушать нельзя: на конкурсе обязательно должна быть шуточка о конкурсе. Вот она — забавненькая, слегка плоская, но вполне себе милая шутка. Волшебные пендали — да, дело полезное. Дедушки Лайна на раздаче пендалей не хватило.

Тема раскрыта в присутствии иронии и лёгкого сарказма.

Юмореска. Местами смешная, местами чересчур назидательная.

Место действия неинтересное, ГГ забавный, но вялый какой-то.

Основная идея хороша, но именно как шутка.

Т.е., читателю, который одновременно и писатель, ни разу не обидно за такое откровение!

Напротив, это освобождает большинство из нас от чувства вины!)))

Автор честно повеселил сотоварищей, за что ему респект и уважение.

Симпатичненько так, а что. Очередной вариант самостёба (это легче самоиронии!). Картинка такая, мультяшно-запоминающаяся, мне кажется.

Вот только с запятыми беда. И — я, я, я, я, я, я, я, я...

Тема раскрыта презабавно: откровения как ответ на страстные молитвы конкурсантов и упадок отечественной фантастики в результате такого перераспределения вдохновения. Трагично! Да.:) А далее второе откровение: канцелярский Муз узнал, что откровения рассылал не тем, кому следовало бы, и в результате вверенный его попечению литературный жанр в деградацию ввел. Ужас, ужас! :)

Идея краха фантастики в результате роста популярности любительского творчества также позабавила. Ну а что? Все вдохновение себе коварные графоманы захапали. Профессиональным литераторам жалкие крохи остались. Вывод ясен: спасем фантастику, запретим конкурсы.:)

Сюжет соответствует авторскому замыслу. Канцелярский Муз давно не участвовал в делах земных и небесных, отвык от причуд молящихся, вот и попался на крючок. Но он справится. Заготовит новую партию волшебных пенделей и разошлет тем, кому не досталось. Глядишь, наша фантастика и воспрянет из упадка. Надо же исправлять совершенные ошибки.

Язык нормальный, живой. Рассказ читается легко.

Смешная, остроумная, милая вещица. Спасибо автору.

Мне, как одном из причастных к этому конкурсу, конечно, лестно, что в небесной канцелярии нам, уделяют столь много внимания и щедро жертвуют вдохновения, но… Но, во-первых, я читал конкурсные рассказ и могу прямо заявить – ангел, ты зажилил вдохновение! Натурально! Немногим удалось получить даже банальное «трудолюбие», большинству и вовсе досталось «стремление поучаствовать» и «желание повалять дурака» (последнее особенно актуально здесь, на внеконкурсе). Во-вторых – и теперь мы будем говорить серьезно – небесная канцелярия сама по себе превратилась в такой штамп, что даже неловко делается. Чтобы совладать с этим и превратить историйку далеко не первой свежести в по-настоящему интересный рассказ, надо быть настоящим мастером. Впрочем, к гадалке не ходи – автор вовсе и не замахивался на столь высокое звание, а если и замахивался (мало ли кто у нас тут по внеконкурсу ходит, под маской полной анонимности), то явно не этим рассказом.

Данная же погремушечка вполне симпатична и, при всей своей незамысловатости, способна заставить читателя улыбнуться — хотя бы и криво. А самое главное, она выполняет свою роль – помогает выйти в финал ещё одному рассказу. Надеюсь, это будет мой. Тогда я смогу с чистой совестью утверждать, что не зря мозолил пальцы о клавиатуры, заколачивая это злосчастные 1,5 тысячи знаков.

Кстати, мне тут пришло в голову – раз уж большинство из внеконкурсных текстов не способны дать мыслей для написания столь объемных отзывов, может быть мне стоит сдавать рекламное место?

Да-ну-на, хороший расск свелся к извечному плачу.

Уж на что неб-канц изъезженный момент — но автор умудрился сделать легко и живо. Вкрутил бы ещё пердюмонокль в финал — вааще цены бы не было. А так… возрыдаем, братия, что мы нашли виноватого в нашей сообщей беде и возрадуемсю одновременно — мы сами ни в чём не виноваты!

Тьфу! Оценку, конечно, поставлю наманую, но мог бы и поболе, но не могу.

– Не оттирается, – раздался мужской голос.

Я опасливо поднял голову.

– Кто здесь? – спросил я.

– Ну, вы знакомьтесь, а я пойду, – вежливо похлопывая меня по плечу, сказала секретарша и тут же смылась.

На большом потрепанном облаке восседал какой- то мужик, лет на пять моложе меня, без бороды.

То есть герой, зайдя, не осмотрелся? И сразу стал слюнявить палец? Очень странно.

– Кхе- кхе… – раздалось у меня за спиной.

Я торопливо обернулся

Вот, и ещё!

Я открыл первое попавшееся: «Откровение как упадок».

Тьфу, пропасть...

Меня обуяло чувство гордости за соотечественников

Почему соотечественников?

Ну да ладно. немножко юмора, немножко сатиры, немножко стёба по поводу фантастики в частности и нашего конкурса вообще. Для Внеконкурса — пойдёт. Улыбнуло.