фантЛабораторная работа «Удачная посадка»

Удачная посадка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

«Надевать скафандры было поздно, когда океанская вода уже нагрянула внутрь корабля.»

Ну, когда нагрянула — уже однозначно поздно, но почему было этого не сделать вместо рассуждений о гениальных строителях корабля? Но главный вопрос в другом: как могли планетяне не узнать свою родную среду? А что было бы с ними, приземлись они на сушу? А почему у них, таких плавущих и со щупальцами, корабль к посадке в воду не приспособлен? Для такого маленького текста слишком много нестыковок.

Первое впечатление — мне достался повреждённый файл, и на экране читалки я вижу не весь текст, а его кусок!

После второго прочтения всё встало на свои места — автор шутит юмор! Спасибо, и жаль, что так кратко...

А вот насчёт темы не соглашусь с уважаемыми коллегами: здесь Откровение перепутано местами с упадком!

Ибо оно вторично по отношению к падению звездолёта. А потому тема не соблюдена.

Автор, спасибо, что коротко!

Перво-наперво советую автору перечитывать свой расск на предмет правдивости динамической картинки. Потому как сплошь явные несуразицы, которые легко исправить при перечитке: корабль падал с невероятной скоростью — и по зигзагообразной траектории; океан занимал ПОЧТИ всю поверхность планеты — неплавучий корабль «приходилось» сажать на воду и т.д.

Дальше, на втором слое перечитки, нужно вылавливать настоящие (а не авторские) смыслы фраз и слов. Из особо «понравившегося»: «Щупальце каждого тартнера цеплялось за каждую неровность в салоне корабля...» Расшифровав смысл этой фразы, становится очевидным, что КАЖДЫЙ тартнер выделил ОДНО щупальце для того, чтобы этим ОДНИМ щупальцем цепляться за АБСОЛЮТНО ВСЕ неровности салона! ВЫ представляете себе этот букет из переплетённых тартнеров? Я нет.

По тексту неоднократно упомянуты «великие умы Тартнеры», построившие корабль. Такие повторения уместны, если они к чему-то ведут, напр., они сатиричны и показывают тупость/чванство и т.п. героев. Здесь повторение есть, а вывода из него никакого нет.

Матчасть. Если герои — головоноги, то почему они плавают «работая щупальцами как своего рода двигателем подводного аппарата»? Автору известна технология заплывов головоногих? А погуглить?

И по расску в целом. «Упал — потерял сознание — очнулся — гипс» (с) И что? Где финал? Где катарсис или хотя бы спазм эмоционального облегчения?

У этого рассказа одно неоспоримое достоинство: полное соответствие теме. Упадок в глубины океана открыл для э... тантнёров?, что жить в нём можно, а местные рыбки вкусны. Ну, да. В остальном же текст представляет собой один непрерывный перл, с чем я автора и поздравляю.

Для миниатюры неинтересно совершенно. Ни неожиданного «выверта», ни юмора, ни яркой картинки...