фантЛабораторная работа «Маленькая мушка Омега-Мира»

Маленькая мушка Омега-Мира

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Что понравилось:

- динамика действия, фантазия автора, сочный, чёткий, лаконичный язык

Что не понравилось:

- картонность персонажей, отсутствие психологизма. Есть изложение мотивов, есть описание действий, но совершенно нет описаний чувств, нет дажереакций девушки на опасности. Из-за этого рассказ показался больше похожим на сценарий компьютерной игры

Сто тыщ раз использованный сеттинг... Что же автор приготовил нам новенького? Шестилапая кошечка с напарником — компьютерным гением воруют замороженных младенцев, которые то никому не нужны, то «пользуются бешеным спросом на черном рынке». В чем там дело с этими младенцами — я так и не разгадала. С клоном сплошные вопросы: если он официально умер, да ещё и завещание составил, откуда счета, деньги на них и юридическая дееспособность персонажа? Неужели родственники не навели порядок в его счетах ещё 60 лет тому назад?

Почему она — мушка? Из-за одного микро-эпизода на стене? Почему Омега-Мира? Из-за значков, которыми автор решил разделить текст?

Вообще по тексту вопросов больше, чем понимания. Сопереживания героям нет никакого; интереса к тому, что будет дальше, тоже нет.

Текст в принципе читабельный, тему я могу предположить такую: открытие вечной молодости привело к упадку человечества.

Тема: откровением стало личное бессмертие, которое вызвало в обществе наблюдаемый упадок.

Что как бы и иллюстрирует название данного мира — Омега, самая последняя буква в алфавите))

Вокруг обретения личного бессмертия весь сюжет и вертится. Причём вертится вполне динамично, только успевай ахать, да головой качать.

Антураж яркий, убедительный (в рамках избранного сеттинга), персонажи соответствуют. Читатель, конечно, уловил, что им старательно манипулируют —

то нелепый старикан, то несчастные младенцы, то циничные воровка и хакер — всё делается для формирования эмоционального отклика. А он не формируется почему-то...

Вероятно, киберпанк после «Матрицы» сам пришёл в упадок.

«наша доля удесятериться»- удесятерится

«занавес открывается и на арене взбесившаяся машинка» — запятая.

А в целом- грамотно. И хорошо читается, живые диалоги. Я даже увлеклась, читая: хотелось узнать, что же дальше... но концовка оказалась сдутая. Ничего неожиданного, никакого поворота иди ударной эмоции. Но, повторяю, написано очень неплохо, и более продуманную и увлекательную историю из этого мира хотелось бы почитать.

По названию: почему Омега? Намек на то, что он — последний, дальше некуда?

Тема как-то очень надёжно спрятана, и искать не хочется.

Ха. А довольно весело было. Такой яркий необычный мир, в котором ничего не понимаешь, но связи внутренние вроде как имеются. Такая гонка-приключение, на хорошей динамике и внутреннем драйве.

Единственно не очень понятное по сюжету так это поданое как недосягаемая мечта желание стать «обычными людьми» в конце. На уровне внешности.

С Брумом более-менее понятно, его история мелькнула. Непонятно, с чего бы захотела превращаться в обычную красотку талантливая воровка Багги, потратившая кучу денег на свои усовершенствования и мечтающая о новых, позволящих ей войти в воровскую элиту. Непонятно наличие и отличное знание колыбельной в мире, где давно вроде как нет детей. И люди появляются не совсем понятно как (да и появляются ли вообще после проекта «вечная молодость»?)

Но самое непонятно, это, конечно, название. Я прекрасно понимаю, что могу тупить и чего-то явного не знать, но надо же рассчитывать и на таких тупых читателей, а не оставлять их мучиться загадками! :))

С темой сложно. Упадков можно найти кучу. Откровение как-то затерялось.

Но рассказ понравился.

Откровения не нашла, упадка сколько угодно: от деградации человечества как вида до деградации мира, в котором процесс деторождения исчезает за ненадобностью, а зародыши используются как материал для «ремонта» взрослых живых особей. Автор показал нам мир «дна» — криминальную среду будущего и отходы биотехнологий.

Тема эволюционного тупика после реализации проекта «Вечная молодость» раскрыта весьма неплохо, забавно и оригинально. Фантасты часто описывают миры, в которых достигнуто бессмертие. Но автор сумел подать такой мир очень «по-своему», что нужно отметить как достоинствам рассказа.

Сюжет жив и динамичен: ограбление банка, отважная налетчица и мудрый наводчик. Финал не то чтобы совсем неожиданный, но не разочаровывающий, не скомканный. Драйв автор выдержал до конца, что тоже в плюс рассказу. Непонятные моменты финала, отмеченные другими комментаторами, в принципе можно объяснить. Багги мечтала апгрейдиться до воровской элиты, пока у нее не было шансов обрести стандартный человеческий облик. Когда же такая возможность появилась, цели девушки поменялись. Для мутанта желание стать физически «нормальным» человеком понятно, даже естественно, ведь это открывает двери в какой-то другой мир, в мир людей, из которого Багги и Брум исключены. Колыбельную девушка могла где-то слышать, есть же у них кино, в конце концов.

Очень неплохая авантюрная история с хеппи-эндом. Написана увлекательно. Читается с интересом.

Рассказ был для меня интересен именно описанным миром. Симпатичный получился киберпанк, диковинные создания вполне логично вплетаются в общую сюжетную канву, а старичок в шляпе выглядит нелепым анахронизмом. Биомодификации, биороботы и прочий соответствующий антураж описан весьма занятно. Понравилась фишка про колыбельную, спетую мозгу-хакеру. Концовка со стариком сначала показалась несколько натянутой, но потом подумал и решил, что всё -таки нет. Тема: деградация есть, откровения не увидел. Но всё равно, весьма неплохо.