Венедикт Ерофеев «Об Иосифе Бродском»

Об Иосифе Бродском

Другие названия: Нобелевский комитет ошибается только один раз в году...

Эссе

Монтаж мнений советских людей по поводу награждения Иосифа Бродского Нобелевской Премией по литературе.

7 декабря 1987 — Ерофеев знакомится с приехавшей из Нью-Йорка журналисткой и литературным критиком Лидией Панн. Она обращается к Венедикту с просьбой от издательства «Серебряный век» написать что-нибудь об Иосифе Бродском, удостоенном в 1987 году Нобелевской премии в области литературы. После продолжительных уговоров Ерофеев передает ей текст, построенный на дневниковых записях — отзывах своих знакомых о поэзии Бродского:

«Нобелевский комитет ошибается только один раз в году», — съязвил один мой приятель месяц тому назад. И я, собственно, о Бродском писать не буду, это излишне. Любопытнее знать, как обмолвилась о нем знакомая мне столичная публика, от физика-атомщика до церковного сторожа, в конце октября 87 г. Я как можно короче:

<...>

Мой очень жизненный путь
Венедикт Ерофеев. Малая проза
Малое собрание сочинений
Вальпургиева ночь, или Шаги Командора

Разумеется, все эти негативные мнения о Бродском придуманы самим Веничкой Ерофеевым. Но он не хотел ссориться со злопамятным и мстительным Нобелевским Лауреатом и потому переадресовал свои высказывания неким «советским людям». Учитывая, что авторский стиль самого Венички очень узнаваем и потому обмануть кого-либо такой переадресовкой будет трудно, он уточнил: «Все изложенные выше мнения о поэте мной самим предельно сокращены и доведены до степени литературной внятности». Типа, «это я их отредактировал, а так-то мопед не мой, я только разместил объяву».