Николай Рынин «Межпланетные сообщения. Вып.9. Астронавигация, летопись и библиография»

Межпланетные сообщения. Вып.9. Астронавигация, летопись и библиография

Энциклопедия/справочник, год

Последний, девятый выпуск, заключавший энциклопедию, Рынин назвал «Астронавигация. Летопись и библиография». Это было как бы справочное пособие штурманам будущих межпланетных кораблей. Сведения о Земле, Луне и планетах Солнечной системы, возможные пути космических кораблей, наконец, специально построенные Рыниным карты планетных траекторий — все это свело воедино накопленные наукой к тому времени знания, которые должны будут помочь водить ракеты в Солнечной системе. Подобный опыт создания своего рода пособия по астронавигации опять-таки явился первым в нашей стране, да, пожалуй, и во всем мире.

Около половины последнего выпуска занял справочный отдел — «Летопись и библиография по межпланетным сообщениям». Эта работа имеет самостоятельный интерес. Свыше тысячи названий вошло в библиографию. Можно отчетливо проследить, как рос интерес к космонавтике, как появлялось все больше и больше книг и статей по самым разным вопросам, связанным с проблемой космического полета.

Подводя итоги своей работы, Николай Алексеевич отмечает, что за пять лет, прошедших с тех пор, как вышел первый выпуск задуманного им труда, многое из области теории начало осуществляться практически. Он пишет об обществах межпланетных сообщений, о получивших впоследствии известность Группах изучения реактивного движения (ГИРД) в Москве и Ленинграде, выражает благодарность многим лицам и организациям, оказавшим ему помощь в издании энциклопедии, в том числе — К. Э. Циолковскому, В. П. Глушко, П. П. Сойкину, Г. Оберту, В. Гоманну, Р. Эсно-Пельтри, Р. Годдарду и другим. Более трехсот корреспондентов, пишет Рынин, прислали свои замечания и дополнения к его работе.