Ольга Куно «Невеста по завещанию»

Невеста по завещанию

Роман, год; цикл «Невеста по завещанию»

Ника, юная семнадцатилетняя девушка, согласно оставленному её отцом завещанию, должна выйти замуж за виконта Дамиана Телбриджа. Она приезжает в замок виконта из религиозного пансиона, где провела последние четыре года своей жизни.

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: низкий (2477 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Невеста по завещанию

Как-то вроде и неплохо, но при этом никакое. Странное произведение, все в нем достаточно ровно, герои не отталкивающие, сюжет шаблонный, но читабельный, и при этом я когда прочитала, поняла, что читала ее уже несколько лет назад и до последних глав даже не вспомнила об этом. Ну то есть оно совсем не оседает в памяти, не за что зацепиться, к сожалению.

Книга довольно таки интересная, хотя содержит массу противоречий и нестыковок.

Само произведение — это любовно-приключенческий роман и от фэнтези там мало что есть. Однако, читается книга легко, слог изложения у автора плавный, хотя и изобилует «бойкими» словечками, абсолютно не вяжущимися с антуражем заданной эпохи.

Герои интересные и колоритные персонажи, с удовольствием читаешь об их приключениях, правда иной раз изумляешся их поведенческим особенностями, которые идут в противоречие с изначально заданными автором личностными архетипами. Да и ладно, кто не в теме тот не заметит, просто ощутит дисгармонию в персонаже и всё.

Вообще книга весьма увлекательная, динамичная, не без огрехов конечно, но интересная.

Скажу сразу, роман мне не понравился. Сейчас объясню почему.

Во-первых, поведение героев не соответствует заданной эпохе. Мне кажется весьма сомнительным, что слуги могут в открытую проявлять неуважение к будущей хозяйке, к тому же, в присутствии хозяина:«Слуги перешёптываются, косясь в мою сторону с откровенной насмешкой.» Героиня крайне пренебрежительно относится к книгам, хотя они должны быть весьма редкими. Судя по ее словам: «Скрепя сердце, выбрала изо всей имевшейся литературы жизнеописание святого Гастона, понадеявшись, что книжка худо-бедно сойдёт за роман»- романы в этом мире обыденное явление. Хотя в нашем мире первый роман был написан в 18 веке и произвел фурор.

Во-вторых, язык. Неоправданное использование неологизмов не дает погрузится в мир книги. «Физические потребности», «ультра-религиозный» и т.п. Причем такие слова употребляет даже героиня, воспитывавшаяся в пансионе, где девочкам по определению не могли преподавать, например, геометрию.

В-третьих, мы подошли к главному в любовном романе (а именно так книга заявлена на Самиздате): к отношениям между героями. На протяжении книги у меня возникало стойкое впечатление, что виконт это некий придаток к Нике (героине): он все прощает, все понимает, все делает. Несмотря на разницу в воспитании, возрасте, опыте, Ника и виконт понимают друг друга почти всегда.

Например, героиня сбегает с лекарем, испугавшись суровости жениха, то есть виконта (он выделил ей комнату, пропитание, книги, заботился как мог)...
И виконт ее прощает, не сказав ничего о недопустимости подобного поведения!

В-четвертых, мне не понравилось, что героиня, хоть и заявляется как сильная духом женщина, ни разу не попробовала поговорить с женихом, так она его боялась.

Вместо этого, она сбегает с другим. А от разбойников бежать героиня не боялась!

Начало стандартное — девушка волею судьбы (точнее — отца) должна выйти замуж за совершенно незнакомого человека... На этом стандартизм заканчивается. И начинается нечто, совсем уж неожиданное, но от этого не менее захватывающее. Героиня оказыватся не блеющей овцой, и не нахальной сующей всюду нос особой, а вполне адекватной, симпатичной, доброй и решительной девушкой, не лишенной при этом чувства юмора. Интересное произведение.