Вячеслав Кумин «Лотерея»

Лотерея

Роман, год; цикл «Колонисты»

Давно прошли те времена, когда люди сами стремились к звездам, чтобы заселить иные неизвестные миры. Теперь их приходится высылать с перенаселенной Земли почти насильственно, методом случайного выбора, или «Лотереи». Потенциальные колонисты всеми силами противятся этому, держатся за Землю, уходя в грязь подземелья городов, становясь «крысами».

Стал «крысой» и Эрик Махов. Он тоже не хотел улетать в страшный и холодный космос, чтобы с большой долей вероятности погибнуть либо еще в пути, либо уже в колонии от эпидемий…

— цикл «Колонисты»

Активный словарный запас: низкий (2593 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Лотерея

Прочитал книгу Вячеслава Кумина “Лотерея” из цикла “Колонисты”. Это первая часть. Очень она меня расстроила. Как я уже писал, в предыдущей рецензии — книги одна другой хуже мне в последнее время на руки доходят. И эта исключением не стала. Мне даже прикупленное продолжение не хочется дочитывать.

Сюжет незамысловат:

живет один хрен на Земле, в отдаленном будущем. Никого не трогал, бухал и тунеядствовал, но выиграл в лотерею приз — собираться в колонисты на далекую планету. Он этого не захотел и убежал в канализации в подполье. Там не столковался с местными, вылез назад, всех сдал полиции и таки отправился в колонию вместе с миллионом других “счастливчиков”. До пункта назначения не долетели, высадились на какой то жаркой планете, Сахаре. Где и давай увлеченно резать друг друга, ибо и преступники там оказались и обычные несчастливцы.

Сюжет как вы видели, не блещет. Читать не то что бы совсем не интересно, но и не воодушевляет, если откровенно.

Слог бедноват, без изысков. Туда пошел, сюда пошел, то придумалось, это само получилось.

Рояли присутствуют. Куда де без них в современной то фантастике. Если их не ставить, то думать нужно больше, соображать лучше :) Хотя, признаюсь честно, когда читаю рецензии на произведения вашего покорного слуги, мистера Задрота, там его тоже в хвост и в гриву склоняют. И то не правдоподобно, и этого быть не может. :) Так что этот конец об обеих палках :)

Что может порадовать, это психологический рост главгера над собой и его взросление. Но общего фона это не исправляет. Если искусственность происходящего видна, то она видна.