Фёдор Березин «Экипаж чёрного корабля»

Экипаж чёрного корабля

Роман, год; цикл «Чёрный корабль»

Жизнь после тотальной термоядерной войны невозможна? Ошибочность этого утверждения решили доказать на собственном примере обитатели планеты Гея. Кровавое столкновение брашей и эйрарбаков привело ко всеобщей атомной бойне, но ни миллионы жертв, ни ядерная зима не в состоянии были заставить генералов остановить боевые действия. И подминали под себя землю миллионнотонные мега-танки, и бороздили моря суперлинкоры, и расцветали небеса грибовидными облаками. Война продолжалась...

Активный словарный запас: высокий (3234 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Экипаж черного корабля

«Экипаж чёрного корабля» является прямым продолжением первого романа, то есть снова втягивает читателя в непрекращающуюся термоядерную войну между эйрарбаками и брашами. Однако, есть несколько отличий.

В «Огромном чёрном корабле» ход войны был показан лишь со стороны эйрарбаков, во второй же книге достаточное внимание автора уделено и брашам. Это первое. Второе — если в первой книге в тексте были намёки на глобальность, то здесь развитие сюжета происходит уже более локально. Самой ядерной войны, как таковой, уже нет. Есть, грубо говоря, танк, и про него автор и написал более 700 страниц.

После обмена ядерными ударами две сверхдержавы на планете Гея переходят к непосредственному вооружённому столкновению. Браши посылают на Эйрарбию свои огромные танки — «Боевые горы». К Одному из них — «Сонному ящеру» — и будет, с лёгкой руки автора, приковано внимание читателей на протяжении всего романа. Самое удивительное, что Ф. Березин, начиная описывать особенности этого танка (его характеристики и возможности) в начале романа, не прекращает этого делать на протяжении всей книги.

Приятным было то, что Ф. Березин попытался выписать характеры персонажей, но, только попытался... По большей части, опять все персонажи думают и разговаривают одинаково, что не отличишь одного от другого.

Минусом по содержанию можно выявить отсутствие динамики сюжета. На середине книге становится, откровенно говоря, просто скучно.

В принципе, это роман, конечно, о войне. Незамысловатый, с непобедимым героем и кучей оружия и смертей. Главное достоинство книги (да и, возможно, всего цикла) — это идея — термоядерная война. Но, во многом, она лишь антураж. Ведь это, по-прежнему, старый добрый фантастический боевик.

Разумеется, как и впервой книге, нельзя не попенять на язык автора... Очень часто, Ф. Березин, посвящает огромные пласты текста, а то и по несколько глав подряд (благо они короткие) эдаким своеобразным «лирическим» отступлениям, или размышлениям. Никакой роли в книги эти размышления не играют, и, по сути, ценности собой не представляют. Очень часто автор составляет просто умопомрачительные предложения, вдаваясь в совершенно излишние аналогии и подробности. Чтобы не быть голословным приведу пример:

«...выскочивший из болезненной сонности кошмар мигом просочился и отвердел жутью именно потому, что проснувшаяся конформистка-логика тут же подпёрла его увесистыми лесами монументальности, а попытка пришпилить эту системно мыслящую предательницу привела к мгновенному уплотнению постамента и окончательному срастанию с реальностью...»

И таких вот предложений в тексте уйма.

Также отмечаю большую любовь автора к аббревиатурам: ИЦО, МЮКР, ВМДК, ВШНВ, ПБСО, ШНВ, ВКСНО, ИШНО, КПГВПС, ОТСА, МСОО — это далеко не полный список, используемых автором сокращений.

Ну и, конечно же, гигантомания. Ко всем танкам и орудиям автор подставляет приставку гига, дабы придать весу творящемся на Гее событиям — гигатанк, гигамашина, гигаснаряд, гигакалибр и т.д.

Вкупе весь этот авторский стиль представляет из себя большой минус, я бы даже сказал, гигаминус, а в целом, как я уже заметил, этот роман лишь обычный фантастический боевик, местами даже интересный, но лишь местами...

идея интересна, но способ передачи информации очень тяжеловат. Чувствуешь себя золотоискателем, просеивающим песок в поиске золотой крупинки. Терпеливые будут вознаграждены!

p.s. болела за Соню! :gigi: