Джон Джозеф Адамс, Хью Хауи «Хаос: отступление?»

Хаос: отступление?

The End Has Come

Антология, год

ГОЛОД, СМЕРТЬ, ВОЙНА и МОР — предвестники библейского Апокалипсиса, конца мира. Научная фантастика изображает пришествие хаоса в виде ядерной или экологической катастрофы, эпидемий смертоносных болезней, космологического катаклизма. В преддверии грядущего бедствия кое-кто отчетливо видит его наступление, кое-кто пытается предотвратить, а немногие смельчаки решают бороться до самого конца. Созданный под редакцией Джона Джозефа Адамса и Хью Хауи, опытнейших составителей фантастических антологий, триптих Апокалипсиса представляет собой серию из трех сборников апокалиптической фантастики. «Хаос на пороге» фокусируется на событиях, предшествующих массовой катастрофе, когда лишь единицы предчувствовали грядущий коллапс. «Царствие хаоса» обрушивает на человечество мощные удары, практически не оставляющие выбора ни странам, ни отдельным людям. «Хаос: отступление?» изображает участь человечества после Апокалипсиса. В этом сборнике вашему вниманию представлены 22 новые, ранее не публиковавшиеся истории, вышедшие из-под пера Сары Ланган, Тананарив Дью, Нэнси Кресс, Кена Лю и многих других мастеров современной фантастической прозы.

— серию антологий «Триптих Апокалипсиса», 2014 г.

Хаос: отступление?

The End Has Come

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Так, дочитал и третью часть сборника апокалиптической фантастики. Пожалуй, она лучше второй, но уступает первой. Не у всех авторов получилось создать три хорошо взаимодополняющих друг друга рассказа. Особенно развязки у некоторых оказались логически неувязанными (например, в триптихе Хью Хауи, причем это вообще часть серии романов, как выясняется из предисловия). Однако некоторым авторам это вроде бы удалось. Я бы отметил рассказы Сиглера про Олений лагерь. Да и у Энни Беллет и Тананарив Дью получились боле или менее связные истории.

Если по-честному — рекомендовать прочтение всех трех частей могу только закаленным любителям современной НФ. Лучше ограничиться только первой книгой. Хотя сразу же возникнет вопрос — а что же было дальше?