Константин Лагунов «Ромка Рамазан»

Ромка Рамазан

Другие названия: Ромка и его друзья

Повесть, год; цикл «Ромка, Фомка и Артос»

Повесть-сказка о путешествии трёх неунывающих друзей — собак Ромки, Фомки и Артоса в поисках уехавшего в экспедицию хозяина Ромки. По дороге их ждут страшные звери и добрые люди, удивительные приключения и счастливый финал.

Ромка Рамазан. Городок на бугре
1977 г.
Ромка, Фомка и Артос
1984 г.
Ромка, Фомка и Артос

Ромка Рамазан и Городок на Бугре. Я про

царство Спи-Ешь-Пей
на всю жизнь запомнил. как увижу толстые и малоподвижные создания — котов, например, — так на ум и приходит это
Спи-Ешь-Пей
. И чудище в книге «зачётное» — Клык-Грык-Грумбумбес. Это я так с детства запомнил. И иллюстрации классные были (1977 год издания). Книгу читал в 7 или в 8 лет, взахлёб. Приключения нешуточные были у собак, переживал за них. И вторая повесть, пусть менее динамичная, тоже понравилась. Не Джанни Родари единым... Наш ответ Чипполине. Не, я шучу сейчас. Повести хорошие, интересные, Автор самобытный. В конце книги был текст от автора — пишите письма, мол. Я написал. Думаю, несколько мешков писем получил писатель от октябрят и юных пионеров тогда... И вышло продолжение про псов — Ромку, Фомку и Артоса. Видел, в руках держал, но не читал. Потому что уже вырос...

Советская сказочная повесть о приключениях трёх весёлых и не шкодливых собак, написанная рифмованной прозой. Собаки отправились искать на север уехавшего в экспедицию ромкиного хозяина, по дороге с ними происходят всякие интересные приключения и встречи с разными людьми и существами. В конце 80-ых была переиздана под названием «Ромка, Фомка и Артос», примерно тогда же был снят трёхсерийный кукольный мультфильм с одноименным названием, который мне категорически не нравится, по разным причинам, главная из которых как раз кукольность. Терпеть не могу кукольные мультфильмы, так вот.

А сказка Лагунова просто чудесная. Рифма здесь часто достаточно упрощённая, вроде «уши — лопушком, белое брюшко» и тому подобное. Прохладно отношусь к подобному стилю написания, но случайно попавшаяся в руки эта книга была прочитана на ура. Она короткая и поэтому, возможно, не успела мне наскучить своим ритмом. Однозначно рекомендуется для чтения родителями своим детям, певучий яркий язык и очень смешные моменты понравятся любому любознательному ребёнку, проверено лично на племяннице.