Валерий Вайнин «Мангуст»

Но змей родится снова?
Разрушь преисподнюю!
Убить Змея
Четвертое правило Мангуста

Мне почему-то кажется, что общий принцип был взят автором с цикла Головачёва «Запрещённая реальность». Нет-нет, не подумайте, никакого плагиата. Именно что схема. Суть. Есть очень крутой положительный персонаж. Даже покруче, чем хорошие у Головачёва. По крутизне скорее даже как главные монстры, Головачёвские Корректоры Реальности. И этот положительный, как и хорошие у Головачёва, решает Большую Проблему с Плохишами (в каждом романе — новую проблему), а попутно, как и у Головачёва, помогает хорошим и раздаёт люлей обычным бандитам. Само собой, так же есть Красавица — Любовь главного героя. И на неё тоже постоянно покушаются плохиши разных уровней, за что также огребают люлей. Тоже самое и с друзьями Главного Героя. Также попадают в прицел и также защищаются главным героем.

Это — схема. А вот реализация совершенно другая. Ничего общего с Головачёвским стилем и проблематикой. Литературный уровень автора пониже. Написано без претензий на великое. И даже на значимое. Просто читаешь и отдыхаешь, радуешься успехам нашим и наказанному злу. Присутствует ирония и иногда юмор. Право слово, приятное лёгкое чтение, хороший отдых. Но ничего бОльшего.