Алексей Раскопыт «Муж для княжны Волконской»

Муж для княжны Волконской

Другие названия: Крутой парень; Торговая война

Повесть, год

Новые земли, новая жизнь. Так думали многие переселенцы прибывающие на земли Приамурья. Так же думал и Данила Ковалев, но жизнь землепашца, его не прельщала и он решает заняться торговлей. Но кому нужны конкуренты, да еще честно торгующие с гольдами и у Данилы начинается «торговая война» с китайскими и русскими купцами.

Произведение написано в стиле «русского истерна»- необычного для советского читателя.

Раскопыт, А. Г. Муж для княжны Волконской: русский вестерн о переселенцах на Дальний Восток// под ред. А. Нелюбова/ М. : Знание, 1992. — 48 с. — (Новое в жизни, науке, технике; № 4. Странствия и приключения). — 1.00 р.;

- так же: Раскопыт А., Эронс Э., Слезкин Ю. Торговая война. Кошмарное путешествие. Шахматный ход//`Подвиг` № 3 (Б-ка героики и приключений) М Молодая гвардия 1996г. 336 с., мягкий переплет, обычный формат.

— антологию «Ратные приключения. Сборник 5», 1991 г.

— журнал «Подвиг 1996'03», 1996 г.

Ратные приключения. Сборник 5
Муж для княжны Волконской

Подвиг № 3 1996

Я не советую читать эту повесть любителям исторических произведений, здесь вы не найдете достоверных исторических данных. Я не советую читать, тех кто любит реалистическую литературу с размышлениями, копаниями в себе главных героев. Ну уж к фантастике ее и вообще отнести нельзя. Но... фантазия автора создала сюжет в духе приключений, в духе широко известных в Америке вестернов, положив за основу освоение нашего Дальнего Востока русскими переселенцами в эпоху столыпинских реформ, когда многие русские крестьяне были переселены на новые земли.

Вот так же из глубин России перебрались на эти земли родственники и сельчане Данилы Ковалева и если они в основном занялись, привычным делом освоением земель, то не угомонная душа Данилы, ударилась в торговлю. Тем более столкнувшись с «торгашами» китайцем Ген Дашемом и русским Ворошиловым, он понял как наживаются над местными гольдами и другими переселенцами эти купцы. Начав свою торговлю, он получает конкурентов и начинается торговая война, к которой добавляется и любовная история. Ведь надо же такому, он влюбляется в дочку местного губернатора. По всем законам жанра, Данила, не хилого сложения, мастер, как кулачного боя, так и меткий стрелок, да и еще и отлчный следопыт, естественно выходит победителем. А его дипломатическое умение и честная торговля, помогают ему не только одержать верх, но и изобличить убийцу губернатора и женится на княжне.

Не плохо написанное произведение, приятное для прочтения, когда просто надо отдохнуть от мирской суеты.