Александр Михайловский, Александр Харников «Путь в Царьград»

Зимой 2012 года эскадра российских кораблей, направленная к берегам Сирии, неожиданно проваливается в год 1877­-й. Уже началась очередная Русско­-турецкая война. Войска императора Александра II готовятся к форсированию Дуная. И русские моряки не раздумывая приходят на помощь своим предкам. Эскадра с боем прорывается в Проливы и захватывает Стамбул — древний Царьград.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3034 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Путь в Царьград
Царьград

Мне почему-то кажется, что это чётко продуманный коммерческий проект. Авторы проанализировали отзывы на аналогичные книги, составили план и по нему начали штамповать книгу за книгой... да что там, цикл за циклом.

Понятно, что всё шустренько-простенько-наивненько. Весь расчёт именно на того читателя, кто любит полистать шапкозакидательские истории про то как наши врагов влёгкую бьют.

Другое дело, как к этому относиться и каково качество среди аналогичных творений. Относится надо просто. Не нравится — не бери в руки, да и всё. Мне вот нравится. Я и читаю.

А что касается качества... с одной стороны, вроде бы, фигня полная. А с другой... ну будем честными. Тут хоть все чудеса оправданы гигантским технологическим перевесом. Что, на мой взгляд, намного правдоподобнее ситуации, чем когда у других авторов в прошлое попадает один человек, за пару лет перестраивает промышленность той России и начинает творить такие же чудеса войсками того времени. Разве нет?

Так что, не всё так плохо, как кажется при прочтении без сравнения с чем-то ещё. А если вдуматься — вполне годное, профессионально написанное чтиво с собой в дорогу. Я такое люблю, потому и столь высока оценка, которую иные назовут шибко завышенной.

Одна из «клонированных» эскадр, по очередному замыслу автора попадает в эпоху Русско-Турецкой войны. Конечно скажете вы, с таким-то превосходством вооружений, армии Османов грозит полный и окончательный... зачем собственно читать? Но несмотря на некую однотипность историй автора про «эскадру адмирала Ларионова» данное СИ читать все же пока интересно...