Руслан Галеев «Лаборатория счастья»

Лаборатория счастья

Роман, год (сетевая публикация)

Герои новой истории Руслана Галеева — сотрудники таинственной организации под названием «Лаборатория счастья». Еще вчера они существовали в рутине повседневности, стояли в пробках, считали деньги и ходили на опостылевшую работу. Жили тем, что принято называть «нормальной жизнью». Но все изменилось. Их дом — гигантская пещера, средства передвижения — дирижабли, а цель — счастье.

Сорокапятилетний Курт Кобейн работает в бригаде ледорубов, а могучие грузовые дирижабли бороздят пустоту вокруг Мирового Древа.

Сюрреализм и объективная реальность как одно целое. Сказка для взрослых, в которой романтика приключений тесно переплетается с цинизмом человека среднего возраста. Сказка, слишком похожая на правду, чтобы быть ею.

Лаборатория счастья

Очередной роман, наверное, самого любимого мною ныне живущего отечественного фантаста, который, к моему большому сожалению, практически неизвестен никому.

А так как к этому довольно неплохому аудиороману нет ни одной рецензии, я просто обязан был написать к нему рецензию, просто из чувства долга.

С первых страниц роман цепляет, Галеев без длинных вступлений, сразу закидывает героя и нас вместе с ним в будни Лаборатория Счастья и мы практически до последних страниц не понимаем, что там, черт возьми, происходит. Хоть и главный герой-рассказчик довольно педантично рассказывает о буднях Лаборатория, о его географии, жителях, истории мы не понимаем в чем суть, главная цель Лаборатория. Мы наблюдаем за буднями достоверно прорисованных героев, за хорошими, плохими, порою мистическими, непонятными и необъясняемыми моментами. При всем при этом интриги, как и связного сюжета в романе на первый взгляд нет и это с непривычки напрягает, потому что привыкшее сознание ищет антогониста или «чашу Грааля», т.е. якоря, за которые можно зацепиться. И Галеев умело подбрасывает нам и то, и другое, интригует и когда ты думаешь «Вот главное связующее звено романа» это самое звено оказывается пустышкой.

А что такое Лаборотория Счастья спросите вы меня? Нет, это не Диснейленд и не рай на земле, тут люди тоже каждый день работают, часто рискуя жизнью, занимаются практически теми же вещами, что и на земле, но при этом жители этого места несравненно счастливее нас. И автор походя, ненавязчиво рассуждает и показывает нам разные виды счастья.

Галеев, как обычно, благодаря своему таланту, может приковать внимание читателя (в данном случае слушателя) к, казалось бы, довольно бессвязной и бессюжетной книге. Но его великолепный язык, простая философия, настоящие и искренние герои, необычные миры и изюминки всех его романов — «посмертные» герои из нашего мира, такие как Курт Кобейн или Джона Ленона, делают свое дело и не могут не понравиться. Конечно же, отдельный вклад внес и «голос» этой книги Михаил Мурзаков, который продолжает радовать меня, читая книги не популярного Галеева.

Всем Счастья!

«Счастье, это когда занимаешься любимым делом, и чувствуешь, что оно очень нужно для людей.» Так ли это? Именно на этот вопрос Руслан Галеев и пытается получить ответ на протяжении своего, не малого, романа.

«Лаборатория» несколько отличается от уже знакомых мне, более ранних «Каиного моста» и «Черепахового супа». Здесь совсем нет тёмного сюра, и предостаточно светлого технологического фэнтази.

По широте и размаху миротворения, роман перекликается с «Золотым компасом», а вот по позитивной энергии, это скорее «Полдень» Стругацких.

Галеев, на протяжении всего романа, последовательно исследует вопрос счастья. Счастье творческое, созидательное, счастье ответной любви, счастье «упоения в бою», счастье дарить радость другим. Счастья от того, что нет несчастий. Счастье отдыха после тяжких трудов. Счастье дружбы. Что здесь общего?

В поисках ответа, автор ведёт цепь повестей с локальным сюжетом, связанных с новым миром, главными героями и общим вопросом.

Завершается роман скорее доброй сказкой, и выводом «счастье не формализуется, оно просто есть».

Общая сюжетная интрига, в принципе, отсутствует. Роман, как уже было сказано, идёт по цепи локальных сюжетов.

Сценизм высок и прекрасен. В контексте романа Галеев тратит массу сил и таланта на описанию сказочных пейзажей и законов нового мира, а так же на восприятие их главным героем.

Образы героев построены блестяще. Особо интересны, пожалуй. «посмертные» персонажи, вроде Джона Ленона.

Роман наполнен тоской автора по музыке и быту 60-70-х годов, что несколько напоминает позднего Стивена Кинга, когда он не пытается нас напугать. :)

Вообщем, дамы и господа, вещь глубокая, и отнюдь не развлекательная. Решайте, подходит ли вам. Мне очень понравилось.

Мне уже приходилось читать книги этого автора . Красиво пишет . Наверное, если бы он описывал, как моя мама моет пол, это всё равно бы читалось на одном дыхании )))Но есть одна проблемка. В его произведениях иногда не хватает драйва, экшена . А чем меньше драйва, тем скушнее мне читать . Здесь экшена нет вобще. Остался только фирменный, гипнотезириующий слог , благодаря которому книга и дочитывается . Надеюсь он не будет дальше погружаться в философию, и почтит своим вниманием простых обывателей, вроде меня . Обращаюсь к автору: Друг мой, у тебя получается обалденный сюрреализм, но тут главное не увлекаться и знать меру . Разбавляй книги экшеном, и я буду ставить тебе только высшие оценки ))