Алан Кубатиев «Тризна»

Тризна

Родион Александрович очень долго прожил вне Земли и наконец-то решился на кратковременный визит на планету по случаю смерти самого близкого родственника. Но как же изменилась Земля, а ведь и он приложил к этому свою руку...

Опубликован в журнале «Человек на Земле» № 3 за 2013 г.

S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!
В поисках господина П.

Может я устарел, может я не понимаю такую фантастику, но меня просто раздражает набор сложных практически непереводимых слов, которые якобы должны показывать новую реальность, в которой оказалось человечество. И весь смысл оказывается в этом наборе непонятных слов, ибо за ними практически не стоит никаких понятий. Но, если вдуматься то за ними стоят вполне простые вещи, описанные в простых и понятных словах в других фантастических произведениях других авторов. Одним словом для любителей непонятных текстов для поиска возможного смысла.

«Стагнация»

Мини-рецензия на «Тризну» Алана Кубатиева

Что такое «тризна», я не знал вплоть до того момента, пока не сел писать настоящую мини-рецензию. Синоним поминок, оказывается. Что хотел сказать этим автор? Поминки по чересчур резвившемуся человечеству? Может быть.

Атмосфера в рассказе передана идеально. Далёкое будущее, где люди создали такие условия, что на их долю выпадает только прохлаждаться в симуляторах виртуальной реальности. А прогресс и обслуживание — на совести неких Ярлыков. Их природу, честно говоря, я так и не понял. Не то рабы, не то добровольцы с подавленной личностью.

Повествование напомнило Стругацких и Брэдбери, в «Тризне» аккуратно, если не осторожно, и ненавязчиво передаются достижения людей, контуры тогдашнего общества, чему хочется верить. Довольно хорошенький мир, созерцаемый важным для него стариком (причём больше духовным, нежели физическим).

Непонятен только один момент. С похоронами. (Возможно, под тризной подразумевалось именно это, а не глобальные поминки по человеческому обществу?) Сказано, что всем присутствующим хорошо за шестьдесят, тем не менее Родион даёт Кате возрастную оценку в двадцать два года и видит её на тех же похоронах. Ляп или ошибка самого героя?

В остальном — ни единой претензии. Рассказ читался на одном дыхании, и даже сейчас, по прочтении всей антологии, его события по-прежнему вспоминаются лучше, чем у остальных произведений.